Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Velund

"Наколеночный" анализ неизвестного припоя.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Обнаружил у себя тут коробку с остатками катушек припоя, частью дозастойных советских, частью американских с давно утраченными этикетками, частью просто бухточки припойной проволоки.

И задался я вопросом - а как бы понять "ху из кто"? Возможные варианты - различные оловянно-свинцовые комбинации (от 5 до 90% олова со свинцом), припои сурьмянистые (ПОССу разные), припои с кадмием (например ПОСК 50-18), менее вероятны с индием (ПОИн). Еще менее реально натолкнуться на сплавы Розе/Вуда и прочие - редко они в проволоке бывали.

С физическими тестами на температуру плавления понятно, но может есть какой то набор химических проб с неэкзотическими реагентами, которые покажут наличие сурьмы, кадмия, висмута, индия и прочих возможных ингридиентов в оловянно-свинцовом сплаве?

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

25.11.2019 в 20:25, Velund сказал:

Обнаружил у себя тут коробку с остатками катушек припоя, частью дозастойных советских,

частью американских с давно утраченными этикетками, частью просто бухточки припойной проволоки.

Вначале нужно всё взвесить. Потом посмотреть, сколько стоит ПОС-61 в ближайшем ларьке.
Потом сделать формочку для отливки и смотреть плотность.

Поделиться сообщением

15 часов назад, mirs сказал:

Вначале нужно всё взвесить. Потом посмотреть, сколько стоит ПОС-61 в ближайшем ларьке.
Потом сделать формочку для отливки и смотреть плотность.

Оно, конечно, так только вот кроме ПОС-61 бывают и другие припои. Много. Всяких и разных, со специфическими характеристиками из-за которых они намного ценнее ПОС-61. И их не только что в ближайшем ларьке, а вообще не так просто купить где-либо. Типа, например, припоев с очень низкой EMF (которые с жутким ужасным кадмием) или относительно высокотемпературных (300 цельсиев и иже), или с индием для пайки к вожжённому серебру или по золотому покрытию и много чего ещё...

У меня у самого среди пары десятков разных припоев известных составов есть несколько бухточек явно не Sn63Pb37 точного состава которых я не знаю.

Поделиться сообщением

5 часов назад, ksilabs сказал:

У меня у самого среди пары десятков разных припоев известных составов

ПМГ-9  есть?

Поделиться сообщением

Да, что то как то слабо подтягиваются гуру "аналитики в сердцах".

Перефразируем вопрос. Имеется набор образцов двух- или многокомпонентных сплавов гарантированно содержащих олово и (или) свинец. Как без использования совсем  уж экзотических реактивов и спецоборудования определить наличие (либо гарантированное отсутствие) в образцах следующих металлов:

Кадмий, висмут, индий, галлий, сурьма, серебро, медь.

Дальше можно по температуре плавления пробовать понять - скорее всего будет известный коммерчески доступный (где то и когда то, не обязательно здесь и сейчас) припой.

PS: Одну из катушек удалось "разгадать" по обрывку наклейки уцелевшему с "хвостом" part number - оказался кестеровский Sn62Pb36Ag2, что порадовало, у меня его осталось немного и в куда более толстой проволоке.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

21 час назад, mirs сказал:

ПМГ-9  есть?

Я не знаю что такое ПМГ-9 :( У меня всё вражеское -- в омерике я... Сдаётся мне, что это вроде как "твёрдый" припой, не? У нас это не называется припоем и сам процесс не называется пайкой -- это BRAZING. Находится посредине между пайкой и сваркой. Кишечное чувство подсказывает, что ото "Г" есть некий компонент и "-9" его содержание в сплаве, но могу ошибаться. Сам я из "твёрдых" предпочитаю серебряные, причём с кадмием (они с ним текут намного лучше), но есть и всякого другого тоже -- наверняка у нас есть какой-то эквивалент того ПМГ-9.

Чисто из любопытства -- а чего там, в том ПМГ-9? Беглое гугление ничего, кроме "продадим много, налетай, подешевело" про него не приносит...

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ksilabs сказал:

Чисто из любопытства -- а чего там, в том ПМГ-9?

Припой Медно Германиевый...

Поделиться сообщением

47 минут назад, ksilabs сказал:

Чисто из любопытства -- а чего там, в том ПМГ-9? Беглое гугление ничего, кроме

Ищу вражеский аналог медно-германиевых припоев.

49 минут назад, ksilabs сказал:

и сам процесс не называется пайкой -- это BRAZING.

Soldering - это пайка на олово, а brazing - на твердые припои?

Не знал.

Поделиться сообщением

1 час назад, mirs сказал:

Ищу вражеский аналог медно-германиевых припоев.

Soldering - это пайка на олово, а brazing - на твердые припои?

Не знал.

Ну, не обязательно именно на олово, мягкие припои бывают и без олова (или почти без). Чёткой границы нет, обычно их делят по температуре (с разделом где-то в 450 цельсиев плюс-минус два лаптя по карте), но оно как тот жираф -- кто хоть раз видел, тот уже ни с чем не перепутает... По-простонародному, brazing это когда горелкой металл до свечения, а soldering это когда паяльником или той же горелкой, но не до свечения.

Медно-германиевых у нас что-то и не вспомню. Самый распространённый с германием это Au88Ge12, который эвтектика и плавится около 350 цельсиев, но дорогой, сцуко... РыжьЁ, мля... И применение у него специфическое.

Из мягких припоев есть такой SN100C (Sn99.3Cu0.7Ni0.05Ge0.009) но там того германия только следы.

А для чего его применяют-то, тот ПМГ-9? Может проще песню "Валенки" народный серебряный?

Поделиться сообщением

2 часа назад, ksilabs сказал:

А для чего его применяют-то, тот ПМГ-9? Может проще песню "Валенки" народный серебряный?

Последовательно. первую деталь  паяют пмг при 1050 потом вторую деталь пср72 при 850

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...