Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрилы > эфиры


7myst

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я понимаю что получать этот эфир таким способом глупо и нерационально, но хлоруксусной кислоты тупо нету, а заказывать её - большая проблема (особенно по времени), получать хлорированием -нету стока хлора, но тем не менее прошу пришлите методики на чтонить похожее :(

Ссылка на комментарий

А что есть то? Хоть сама хлоруксусная кислота есть? Из нитрила уж очень плохо будет делать... активный хлор, может дать такую кашу. Даже при алкилировании EtOOCCH2Cl, наблюдал пару раз побочный продукт из EtOOCCH2OOCCH2Cl. Не стоит...

Ссылка на комментарий
А что есть то? Хоть сама хлоруксусная кислота есть? Из нитрила уж очень плохо будет делать... активный хлор, может дать такую кашу. Даже при алкилировании EtOOCCH2Cl, наблюдал пару раз побочный продукт из EtOOCCH2OOCCH2Cl. Не стоит...

 

Ну блин а по другому гидразинтетрауксусная кислота не получается, если с нитрилом и карбонатом калия в спирте то получается тёмный слой спирта и белый осадок, при попытке тсх получается фронт в виде жопы :bn: , я думаю ето знак :unsure: , так что вот.

Дак проблема та в том что нет хлоруксусной нислоты так бы давно ефир и с иходником :)

Ну тогда , прошу дайте коментари по реакции с нитрилом....

Соль ведь из спирта уйдёт в осадок, значит в осадке калиевая соль продукта , а тада чо в спирте мож быть то?

Ссылка на комментарий
Соль ведь из спирта уйдёт в осадок, значит в осадке калиевая соль продукта , а тада чо в спирте мож быть то?

А хлорид калия случайно не в осадке? А насчет калиевой соли продукта не уверен, что она количественно выпадает.

Ссылка на комментарий
А хлорид калия случайно не в осадке? А насчет калиевой соли продукта не уверен, что она количественно выпадает.

 

Мы тож думаю что она не количественно выпадает, но часть ея там, а часть ,видимо, в спирте..

Ссылка на комментарий

Итак, по-порядку,

если с нитрилом и карбонатом калия в спирте то получается тёмный слой спирта и белый осадок

Значит, в результате реакции мы имеем динитрил-дикалиевую соль частично в спирте, частично в осадке. Затем кучу окрашенной мелочи в спирте и еще в осадке неорганику (кстати, какое соотношение берешь? я бы взял 4:1 поташ:кислота).

Я бы к реакционной смеси прилил расчетное количество (чтобы хватило только на нейтрализацию поташа и получение в свободном виде дикислоты) 6М солянки, а еще лучше НСl в диоксане, упарил досуха и из этого остатка тянул кислоту каким-нибудь этилацетатом.

Ссылка на комментарий

Да не вытащите вы аминокислоту ни в какой форме - посмотрите свойства глицина, например... На аминоэфире надо было делать. А сейчас только что гидролизовать все нацело, до тетракислоты, и перевести в тетраэфир. Или попробовать перевести так в диэфир. Это уже можно и экстрагировать. Вообще аминокислоты лучше получать в виде эфиров, чистить, и только потом гидролизовать.

Ссылка на комментарий
Итак, по-порядку,

 

Значит, в результате реакции мы имеем динитрил-дикалиевую соль частично в спирте, частично в осадке. Затем кучу окрашенной мелочи в спирте и еще в осадке неорганику (кстати, какое соотношение берешь? я бы взял 4:1 поташ:кислота).

Я бы к реакционной смеси прилил расчетное количество (чтобы хватило только на нейтрализацию поташа и получение в свободном виде дикислоты) 6М солянки, а еще лучше НСl в диоксане, упарил досуха и из этого остатка тянул кислоту каким-нибудь этилацетатом.

 

Дык так хотелося сделать, но чота тормазнул :an: ...

А экстрагировать - не выйдет, тока ефир...

 

Да не вытащите вы аминокислоту ни в какой форме - посмотрите свойства глицина, например... На аминоэфире надо было делать. А сейчас только что гидролизовать все нацело, до тетракислоты, и перевести в тетраэфир. Или попробовать перевести так в диэфир. Это уже можно и экстрагировать. Вообще аминокислоты лучше получать в виде эфиров, чистить, и только потом гидролизовать.

 

Так и планирую, пасиба

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...