Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

O-алкилирование производных фенолов


Lakers95

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые органики, обращаюсь к вам за помощью. Провожу реакцию между алкилирующим агентом ((адамантил-1)бромметилкетон) и производным фенола ([имидазол-1-ил]метилфенол) в пиридине в присутствии нитрата серебра. Мог бы провести реакцию по классической схеме, как обычно алкилируют фенолы (ацетон/ДМФА, поташ, при кипячении). Но проблема в том, что данный фенол имеет плохую растворимость. Не растворим в ацетоне как при комнатной температуре, так и при нагревании. Тоже самое с ДМФА. Только растворяется он при кипячении, но сами знаете, ДМФА разлагается, поэтому кипятить с данным растворителем не следует. 

Поэтому решил провести синтез в пиридине и с азотнокислым серебром в качестве электрофильного катализатора, способствующего поляризации связи углерод-бром в алкилирующем агенте. Казалось, добились того, что наконец-то данный фенол был растворим, система гомогенна. Провели реакцию, вылили в лед, чтобы выделить наш органический продукт. Образовался белый осадок. Конечно, еще должен образовываться бромид серебра, но продукт основной можно отмыть аммиаком от данной соли. В итоге оставив его седиментироваться, в конечном итоге осадка и след простыл, а на дне тонкая прослойка в виде не пойми чего. Поэтому хотелось бы узнать, как вы думайте, почему осадок исчез. Ведь органика, как мы знаем, почти вся не растворима в воде. На фотографии представлен тот самый образовавшийся осадок.

20191126_194853.jpg

Изменено пользователем Lakers95
Ссылка на комментарий

Ваш бромкетон, вероятно, проалкилировал имидазольный фрагмент этого фенола, и получился хорошо растворимый в воде продукт. Чтоб наверняка, нужно было сделать фенолят щелочного металла и прибавлять его раствор или взвесь к р-ру бромкетона. Ну, или методику для похожих субстанций найти :)

Ссылка на комментарий

- Нужно вам нарисовать структуры,  дабы наглядно было и литературу посмотреть (я могу это сделать при наличии структур). 

- С каких пор растворимость стала критерием протекания реакции? Она может быть небольшой,  но вполне достаточной. 

- Многие органические производные имидазола очень прилично растворимы в воде.

- Пиридиниевая соль весьма вероятна.

Ссылка на комментарий

Арил - бромметил - кетоны под действием нитрата серебра перегруппировываются . Кроме того, они со свистом алкилируют пиридин.

Так что до алкилирования фенола или имидазола могло и не дойти.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aber сказал:

Арил - бромметил - кетоны под действием нитрата серебра перегруппировываются . Кроме того, они со свистом алкилируют пиридин.

Так что до алкилирования фенола или имидазола могло и не дойти.

Да, в пиридине вообще бессмысленно алкилировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...