Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема с вакуумным насосом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, 100ochkov сказал:

а чем пользуются тогда при работе с такими веществами если надо создать вакуум?

 

Для ДМФА - водоструйника достаточно. ЕМНИП, 10 торр хватит для перегонки.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, 100ochkov сказал:

а чем пользуются тогда при работе с такими веществами если надо создать вакуум?

 

Ставится ловушка, охлаждаемая жидким азотом, где всё вымораживается. В зависимости от конструкции такая ловушка может ещё и адсорбент содержать. В тяжёлых случаях просто регулярно меняют масло.

Наконец, есть мембранные насосы, нечувствительные к этим проблемам. Там другая проблема - хороший вакуум на них не получишь.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Да нет, не путаю. 0.01 мм рт. ст. для обычного двухступенчатого насоса - нормально. А вот 0.00001 мм. рт. ст. - это уже физический, а не химический вакуум :)

Ландау говорил что все физические величины имеют смысл только на порядок, так что с учетом того что прибор может давать погрешность и скорее всего калиброван по азоту а у меня в газовой фазе органика думаю примерно на порядок он и брешет, значит с вакуумом нормально все в рамках этого насоса. То есть из возможных усовершенствований только переходить на всякую муть типа турбомолекулярных насосов, печально, в литературе вроде бы пишут что на поршневых насосах потенциально достижимо 10^-7мм. рт. ст. получать, наверное это если ловушку гелием охлаждать)) 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Да нет, не путаю. 0.01 мм рт. ст. для обычного двухступенчатого насоса - нормально. А вот 0.00001 мм. рт. ст. - это уже физический, а не химический вакуум :)

 

Плюсую. На двухроторные кто - то мне цифру говорил 0,0001 как верхний рабочий диапазон. Обычно это можно смело половинить для уверенности.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Bronze_Warlock сказал:

 

Для ДМФА - водоструйника достаточно. ЕМНИП, 10 торр хватит для перегонки.

 

Дело не в перегонке как таковой. Я, например, насос убил ДМФА, когда на регулярной основе досушивал вещество в вакуумном шкафу. По идее там того ДМФА было с гулькин нос, но месяца хватило.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Ставится ловушка, охлаждаемая жидким азотом, где всё вымораживается. В зависимости от конструкции такая ловушка может ещё и адсорбент содержать. В тяжёлых случаях просто регулярно меняют масло.

Наконец, есть мембранные насосы, нечувствительные к этим проблемам. Там другая проблема - хороший вакуум на них не получишь.

и охлаждение жидким азотом дома можно сделать? Или тут уже что-то промышленное нужно?

А сколько по цене примерно это все обходится?

 

И еще мембранный это скок вакуума делает? У меня мой обычный например по спецификации 15 микрон остаточное давление

Ссылка на комментарий
7 минут назад, 100ochkov сказал:

и охлаждение жидким азотом дома можно сделать? Или тут уже что-то промышленное нужно?

А сколько по цене примерно это все обходится?

 

И еще мембранный это скок вакуума делает? У меня мой обычный например по спецификации 15 микрон остаточное давление

 

Можно и дома устроить, только где вы будете жидкий азот брать? Его ж про запас по почте не купишь. 

 

15 микрон? Что-то путаете, не меряется давление в микронах. В миллиметрах - меряется, в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). 15 миллиметров - это вакуум водоструйного насоса, это - весьма средний вакуум. Мембранник примерно столько же и может дать, даже лучше.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
6 минут назад, 100ochkov сказал:

У меня Value VE215N. Везде спецификации такие либо в Па

 

Ясно. Это 0.005 мм рт. ст. При чём тут микроны - хз (водяного столба?). Мембранник столько не даст.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...