Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема с вакуумным насосом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, 100ochkov сказал:

а как шланг цепляете к насосу?

У меня стандартные вакуумные шланги с наконечниками, которые применяют кондиционерщики для откачки систем (насос и шланги покупал в магазине, где продают инструмент для них). А чтобы перейти с этого вакуумного шланга на, применяю клапан Шредера (у него с одной со стороны клапана переход с резьбой под этот шланг, а другой конец - просто медная трубка 6,3 мм(1/4"). На эту трубку надеваю свой шланг).

Ссылка на комментарий

А на этот клапан налезет 8 мм шланг?

 

И по шлангам можете соориентировать? Я сайты смотрю миллион разновидностей этих шлангов и цены от 300 до 2 тысяч, Вы какой брали?

Изменено пользователем 100ochkov
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 100ochkov сказал:

А на этот клапан налезет 8 мм шланг?

Толстоват будет. Можно промежуточный шланг меньшего диаметра на клапан натянуть, а уже ваш шланг на промежуточный (иногда так делать приходится; естественно, стыки шлангов герметезировать).

Не сочтите за спам, но вот такие шланги и клапаны Шредера:

Скрытый текст

_________________5955118b98a17.jpg

klapan-shredera-opt.jpg

 

Ссылка на комментарий

Все эти костыли с переходниками и герметиком сильно сажают вакуум, кроме того имейте ввиду что новые шланги, как и новое масло для достижения номинального вакуума нужно несколько десятков часов прокачивать вхолостую. 

Ссылка на комментарий

А как быть? У меня проблема, вчера вот вакуумметр к -0.1 почти вплотную приближался. А сегодня 1 деления не хватает до -0.1. Вот не знаю в какую сторону копать. Может он сломался уже или что

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Все эти костыли с переходниками и герметиком сильно сажают вакуум

Ну да, не панацея, но иногда приходится так делать.

 

9 минут назад, 100ochkov сказал:

А как быть? У меня проблема, вчера вот вакуумметр к -0.1 почти вплотную приближался. А сегодня 1 деления не хватает до -0.1. Вот не знаю в какую сторону копать. Может он сломался уже или что

Вакуумметр какой? Электронный, механический? С компенсацией хода атмосферного давления, без?

Ссылка на комментарий

Value ve215n

не знаю технических тонкостей

Позавчера достаточно долго работал.

Вчера тож включил все норм, но через несколько часов почему-то все мои колбы с плиты упали на пол и разбились. После этого и обнаружил что вакуумметр стал меньше давать вакуума. И нагрет был даже штуцер на нем. После этого заметил что и шланги как-то быстро слазиют с него.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, 100ochkov сказал:

Value ve215n

Это насос, а я про вакуумметр - прибор для измерения вакуума.

 

57 минут назад, 100ochkov сказал:

И нагрет был даже штуцер на нем.

Конечно, насос хорошо так греется при работе. Насос хороший, но я не уверен, что он предназначен для многочасового непрерыва. Ими обычно откачивают систему холодильника или кондиционера перед подачей фреона. Откачивают минут 15.

 

1 час назад, 100ochkov сказал:

И нагрет был даже штуцер на нем. После этого заметил что и шланги как-то быстро слазиют с него.

Правильно, резина от нагрева размягчается.

 

1 час назад, 100ochkov сказал:

через несколько часов почему-то все мои колбы с плиты упали на пол и разбились

Может, шлаг, когда слез, их за собой потянул?

 

1 час назад, 100ochkov сказал:

И по шлангам можете соориентировать? Я сайты смотрю миллион разновидностей этих шлангов и цены от 300 до 2 тысяч, Вы какой брали?

Смотря какой длины нужен (обычно продаются набором из 3-х шлангов одной длины, разных цветов, но бывают и по одиночке: https://kvent.ru/instrument/kollektory-shlangi/zapravochnye-shlangi/becool-bch4-1.html), и смотря какой диаметр наконечников (у  вашего насоса 1/4") - ведь нужно, чтобы он к насосу подошёл.

 

Вот ссылки (я заказывал в магазине, что по второй, но по сайту чего-то не нашёл шланги, хотя у них есть):

 

1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Все эти костыли с переходниками и герметиком сильно сажают вакуум, кроме того имейте ввиду что новые шланги, как и новое масло для достижения номинального вакуума нужно несколько десятков часов прокачивать вхолостую. 

Если вам нужен глубокий или свехглубокий вакуум, то да. Тогда только металл и стекло, и никакой органики! Но если нужен вакуум, чтобы чего то осушить или перегнать, то переходники не помешают нисколько.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...