Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

E123


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из нафталина будет долго и нудно, это всё равно что изготавливать велосипед начиная с железной руды. Синтез из вменяемых реактивов на русском см. в кн.

В. М. Родионов, Б. М. Богословский, А. М. Федорова. Лабораторное руководство по химии промежуточных продуктов и красителей. М.-Л., 1948, стр. 117.

На английском:

Knecht, O., J. Soc. Dyers Colour., 1886, 2, 24, (synth)
Nursten, H.E. et al., J. Soc. Dyers Colour., 1973, 89, 49-53, (synth)
Marmion, D.M., J. Assoc. Off. Anal. Chem., 1974, 57, 495-507, (synth)
 

Понятное дело, все методы синтеза можно найти в БД  SciFinder & Reaxys.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, то Р-соль, упоминаемая в книге Родионова, это не что иное как натриевая соль 2-нафтол-3,6-ДСК, тогда по идее синтез сводится к следующему -

 

Нафталин -> альфа-нитронафталин -> 1-нафтиламин -> 1-нафтол-4-СК

 

И далее сочетание с R-кислотой, в таком случае остается вопрос оптимального пути синтеза R-кислоты. Кроме этого также и вопрос нитрования нафталина, а именно - покатит ли 55% азотка, или тут азотка нужна от 90-95%?

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, the_Rion сказал:

Кроме этого также и вопрос нитрования нафталина, а именно - покатит ли 55% азотка, или тут азотка нужна от 90-95%?

 

Пишут что 53% подойдет. Если надо продолжение могу в лс скинуть, а то размер файла превышен пишетimgonline-com-ua-Resize-wNPlQ3nzv3tmXWZ0.jpg.3513e88497ea3eed669b60616c8f2876.jpg

Изменено пользователем NОх
  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, NОх сказал:

Пишут что 53% подойдет. Если надо продолжение могу в лс скинуть, а то размер файла превышен пишет

Где пишут, дайте название книги и страницу плз.

Ссылка на комментарий

Думаю должна пойти 55% азотка, у меня с толиком шло нитрование, сернягу брал 92% для нитрующей смеси. Нафталин думаю тоже пойдет.

 

Только надо еще бета-нафтол сделать, или еще лучше купить уже готовый чтобы не мудиться лишний раз, и все, думаю что с бета-нафтолятом уже можно будет сочетать.

 

Единственное я пока что хз, какую сернягу на 1-нафтол-4-СК брать., хватит ли 92%...

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...