Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Как получить RedAmaranth Е123 исходя из нафталина, не могу найти нигде прописей?

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

Из нафталина будет долго и нудно, это всё равно что изготавливать велосипед начиная с железной руды. Синтез из вменяемых реактивов на русском см. в кн.

В. М. Родионов, Б. М. Богословский, А. М. Федорова. Лабораторное руководство по химии промежуточных продуктов и красителей. М.-Л., 1948, стр. 117.

На английском:

Knecht, O., J. Soc. Dyers Colour., 1886, 2, 24, (synth)
Nursten, H.E. et al., J. Soc. Dyers Colour., 1973, 89, 49-53, (synth)
Marmion, D.M., J. Assoc. Off. Anal. Chem., 1974, 57, 495-507, (synth)

Понятное дело, все методы синтеза можно найти в БД  SciFinder & Reaxys.

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, то Р-соль, упоминаемая в книге Родионова, это не что иное как натриевая соль 2-нафтол-3,6-ДСК, тогда по идее синтез сводится к следующему -

Нафталин -> альфа-нитронафталин -> 1-нафтиламин -> 1-нафтол-4-СК

И далее сочетание с R-кислотой, в таком случае остается вопрос оптимального пути синтеза R-кислоты. Кроме этого также и вопрос нитрования нафталина, а именно - покатит ли 55% азотка, или тут азотка нужна от 90-95%?

Поделиться сообщением

8 часов назад, the_Rion сказал:

Кроме этого также и вопрос нитрования нафталина, а именно - покатит ли 55% азотка, или тут азотка нужна от 90-95%?

Пишут что 53% подойдет. Если надо продолжение могу в лс скинуть, а то размер файла превышен пишетimgonline-com-ua-Resize-wNPlQ3nzv3tmXWZ0.jpg.3513e88497ea3eed669b60616c8f2876.jpg

Изменено пользователем NОх

Поделиться сообщением

6 часов назад, NОх сказал:

Пишут что 53% подойдет. Если надо продолжение могу в лс скинуть, а то размер файла превышен пишет

Где пишут, дайте название книги и страницу плз.

Поделиться сообщением

Думаю должна пойти 55% азотка, у меня с толиком шло нитрование, сернягу брал 92% для нитрующей смеси. Нафталин думаю тоже пойдет.

Только надо еще бета-нафтол сделать, или еще лучше купить уже готовый чтобы не мудиться лишний раз, и все, думаю что с бета-нафтолятом уже можно будет сочетать.

Единственное я пока что хз, какую сернягу на 1-нафтол-4-СК брать., хватит ли 92%...

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

5 часов назад, химхлам сказал:

Где пишут, дайте название книги и страницу плз.

Практические работы по органической химии Ю.К. Юрьев, 3-й выпуск, ну страница 71

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...