Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

vovich_96

Синтез фталевой, муравьиной к-т

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Может и не очень тот раздел, но...

Помогите. 1)При декарбоксилировании салициловой кислоты получается фенол. Какой чистоты если кислота ФАРМ?

2)(может это тоже декарбоксилирование) при нагревании щавелевой получится ли муравьиная?

3)фталевая кислота нужна. Из чего можно её "замудрить" поскольку нет в наличии... :(

Буду благодарен по возможности покажу (может быть... :lol: ) фотки флюресценции :w00t:

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Может и не очень тот раздел, но...

Помогите. 1)При декарбоксилировании салициловой кислоты получается фенол. Какой чистоты если кислота ФАРМ?

2)(может это тоже декарбоксилирование) при нагревании щавелевой получится ли муравьиная?

3)фталевая кислота нужна. Из чего можно её "замудрить" поскольку нет в наличии... :(

Буду благодарен по возможности покажу (может быть... :lol: ) фотки флюресценции :w00t:

При нагревании щавелевой муравьиная не получится.А про получение фталевой кислоты есть статейка в журнале "Химия и химики".А формиат натрия можно получить при реакции метанола спирта и щелочи.Только надо еще отогнать иодоформ и удалить иодид натрия.

Поделиться сообщением

формиат натрия можно получить при реакции метанола спирта и щелочи.Только надо еще отогнать иодоформ и удалить иодид натрия.

Это в смысле "йода, спирта и щёлочи"? :)

А про получение фталевой кислоты есть статейка в журнале "Химия и химики".

Там было, кажется, только про терефталевую. Если нужна ортофталевая - в нете есть рецепты, как получить из фталазола.

Поделиться сообщением

Там было, кажется, только про терефталевую. Если нужна ортофталевая - в нете есть рецепты, как получить из фталазола.

Было и про фталевую, но сейчас репеллент "Тайга" я лично нигде найти не могу.

Поделиться сообщением

Формиат с выходом не более 50% можно получить по реакции Канниццаро из формалина и щёлочи.

Поделиться сообщением

Формалин по 5 литров продают. "...это был для него бы ЦАРСКИЙ ПОДАРОК..." Sartul ©

marinalyc.narod.ru/doc/karb.doc Вот наконецто нашел.

Лабораторный опыт по изучению декарбоксилирования щавелевой кислоты и получения муравьиной кислоты

Собирают прибор, состоящий из широкой пробирки с подобранной к ней пробкой, в которую помещена изогнутая газоотводная трубка. В пробирку помещают 2 г щавелевой кислоты и 2 мл безводного глицерина (в качестве катализатора). Нагревают прибор пламенем спиртовки, щавелевая кислота растворяется, выделяются пары муравьиной кислоты, которые собирают в пробирке-приемнике (специального охлаждения не требуется). Нагревание ведут до тех пор, пока смесь глицерина с щавелевой кислотой не почернеет, после чего разбирают прибор...

Поделиться сообщением

Хочу сказать, если всё так запущено... Мне нужна не сама фталевая к-та, а её ангидрид. Может будет проще?

Поделиться сообщением

mastersam, Тайга это крем? Нашел он стоит 14-17 руб. достаточно дешево. Но продажей никто не занимается...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас