Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез фталевой, муравьиной к-т


vovich_96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Формалин по 5 литров продают. "...это был для него бы ЦАРСКИЙ ПОДАРОК..." Sartul ©

 

marinalyc.narod.ru/doc/karb.doc Вот наконецто нашел.

Лабораторный опыт по изучению декарбоксилирования щавелевой кислоты и получения муравьиной кислоты

Собирают прибор, состоящий из широкой пробирки с подобранной к ней пробкой, в которую помещена изогнутая газоотводная трубка. В пробирку помещают 2 г щавелевой кислоты и 2 мл безводного глицерина (в качестве катализатора). Нагревают прибор пламенем спиртовки, щавелевая кислота растворяется, выделяются пары муравьиной кислоты, которые собирают в пробирке-приемнике (специального охлаждения не требуется). Нагревание ведут до тех пор, пока смесь глицерина с щавелевой кислотой не почернеет, после чего разбирают прибор...

Школьники может поверят в эту методу получения муравьиной кислоты с глицерином в качестве "катализатора" :lol: ...а в действительности продукт реакции: CH2=CH-CH2OH!!!

Ссылка на комментарий

Получение фталевого ангидрида из репеллента "Тайга"

http://chemistry-chemists.com/N6_2009/140-141.pdf

 

Репеллент - средство от комаров (и не только)

 

Муравьиная кислота должна продаваться в магазинах реактивов - в крамольных списках она не числиться.

Ссылка на комментарий
Получение фталевого ангидрида из репеллента "Тайга"

http://chemistry-chemists.com/N6_2009/140-141.pdf

 

Репеллент - средство от комаров (и не только)

 

Муравьиная кислота должна продаваться в магазинах реактивов - в крамольных списках она не числиться.

в родном Волгограде мне даже хлорид натрия не продадут. Вообще ничего нельзя продавать физ. лицам

Ссылка на комментарий

Да в прайсе мне записали муравьинку:

№ Товар Ед Кол-во Цена Сумма НДС Всего

7 Кислота муравьиная имп,п.10308/4 (1кан*6кг) кг 0.200 9.68 1.94 0.388 2.328 (с) НПФ Симеста ВААЛ

Бухгалтерша сказала что муравьинка сухая, а на складе только 85%ная. Вот так...

Еще прикол. Заказал резорцин. Она сказала что осталось 85 г . Я говорю давайте всё. Она мне и выписала оставшиеся 850 г на 95.196 грв :an:

Я конечно же не купил... Фталевой не было, фенол по килограмму, хоть NaOH пол-кило купил за 4.50 :D

 

 

Извините но с цитатой лучше не полуцилось... :al:

Ссылка на комментарий

С этим всё понятно...

Какие продукты разложения Щавелевой кислоты?

Я нагревал Салициловую кислоту в пробирке, она начала возгонятся... На дне появилась темная жидкость. Начало пахнуть гуашью. Что произошло?

Ссылка на комментарий
Я нагревал Салициловую кислоту в пробирке, она начала возгонятся... На дне появилась темная жидкость. Начало пахнуть гуашью. Что произошло?

 

Это фенол получился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...