Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез фталевой, муравьиной к-т


vovich_96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
карбоновые кислоты в том числе и муравьиная проявляют свойства,характерные для слабых кислот: взаимодействуют с щелочными металами,щелочами и вытесняют углекислый газ из соды более сильные кислоты серная,азотная вытесняют карбоновые кислоты из их солей можно выделить важнейшие направления реакций карбоновых кислот: проявление карбоновыми кислотами свойств слабых кислот а значит их в результате реакций можно осушить,замена гидроксильной группы в карбоновых кислотах на другие функциональные группы например галоген,алкоксигруппа.

Несвязный набор слов.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Хирург!

Из сказаннго вами следует,что сушить муравьиную кислоту

хлоридом кальция можно.Я вас правильно понял? Или это чисто теоретические выкладки? Извините,но вы высказались весьма смутно...Хотелось бы знать наверняка.

Т.е. если в 1л 70% муравьинки сыпануть 200-300г хлорида кальция,что я буду иметь? Угробленные реактивы илиобезвоженную кислоту?

Ссылка на комментарий
Уважаемый Хирург!

Из сказаннго вами следует,что сушить муравьиную кислоту

хлоридом кальция можно.Я вас правильно понял? Или это чисто теоретические выкладки? Извините,но вы высказались весьма смутно...Хотелось бы знать наверняка.

Т.е. если в 1л 70% муравьинки сыпануть 200-300г хлорида кальция,что я буду иметь? Угробленные реактивы илиобезвоженную кислоту?

Fugase в этой теме уже выкладывал фрагмент статьи, где описывалос обезвоживание муравьиной к-ты безводной щавелевой. Или Вам нужно обезводить именно солями? Если да, то попробуйте обезводить с помощью прокаленого медного купороса, а затем отогнать муравьинку. tкип.(HCOOH) = 100,7°C, tобезвож.(CuSO4•5H2O) = 150°C. Т. е. нагрев должен быть больше 100,7°C и меньше 150°C.

Ссылка на комментарий

Дело в том ,что щавелевая кислота достаётся мне не дёшево. Но с муравьиной вообще караул!!! Мне её надо то немного,но впечатление такое,что кило урана купить легче....

Или это только у нас так...? Но за совет спасибо! Медного купороса пока что -завались.

Сегодня же попробую.

Ссылка на комментарий
Дело в том ,что щавелевая кислота достаётся мне не дёшево. Но с муравьиной вообще караул!!! Мне её надо то немного,но впечатление такое,что кило урана купить легче....

Или это только у нас так...? Но за совет спасибо! Медного купороса пока что -завались.

Сегодня же попробую.

Ну а как же?!-тока представте сколько муравьев надо потратить для получения 1кг к-ты...

Если серьезно,то хотелось бы уточнений по поводу не дешевой щавелевой к-ты-покупал давно,но точно это было не слишком дорого.

На муравьинку внимания не обращал,только с чего она-то дорогая стала?

Ссылка на комментарий

Дело не в цене,в смысле денег.А в том что относятся к зтому так,будто я колумбийский наркобарон,это в лучшем случае.Не будешь же каждый раз объяснять,что химия это не только ТНТ и героин. Да и не объяснишь тут ничего. Восемь лет назад мне пришлось просидеть в КПЗ двое суток из-за ОДНОГО ЛИТРА Т О Л У О Л А!!!!!! Чтоб им....!!!

С тех пор...сами понимаете...больная тема.Если интересно расскажу.

Ссылка на комментарий
Кстати муравьиную кислоту в хозмагах не продают.А о щавелевой только слышал что бывает в продажу ,но ни разу не видел.

О муравьиной точно не скажу,но щавелевая продается абсолютно спокойно,ну точнее совсем недавно это было так,конкретно на данный момент с полной уверенностью сказать не могу,но их-то продажу,в отличие от толуола,вроде никак не ограничивали.

Ссылка на комментарий

Хохма бала в том, что только спросить у девицы в реахиме успел прдадут ли?А через пару минут уже ехал в браслетах на Воробьёвку.До вечера допытывались зачем мне тол и кто мне сказал ,что он есть в продаже. Спас меня хороший приятель,служили вместе.На следующий день притащил к следователю ихнего же эксперта и тот пол часа на пальцах объяснял этому "Мегрэ" разницу между толом и толуолом.Он-то надеялся что поймал как минимум дона Карлеоне...а тут на тебе.Очень надеюсь ,что не все в МВД такие , но в реакивных конторах ни-ни...

Кстати обзвонил хозмаги ,в одном действительно есть в продаже щавелевая кислота.

поеду гляну. :aq: :bf: :bv:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...