Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фторид Лития - насколько опасен


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На работе в производстве приходится иметь дело с литий-фтором. Его у нас постоянно пересыпают из мешков в смеси, соответственно, в воздухе стоит взвесь данного порошка

Прочитал случайно, что это очень токсичное вещество. Но не могу навскидку понять превышение уровней ПДК. Боюсь, что в моей ситуации разбирающийся специалист сразу увидит явное превышение.

Стоит ли разработать систему пересыпки мешков литий фтора с различными пылеулавливателями и вытяжками (можем это сделать лишь кустарно, к сожалению)? Или же в любом случае малейшее вдыхание такой взвеси LiF крайне опасно и стоит прикрыть эту работу?

Спасибо, если кто подскажет!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Митя сказал:

ИМХО - намордники, очки и пыленепроницаемая одежда и мытьё после смены решат проблему.

Тем не менее десяток-другой лет жизни рабочие на таком производстве потеряют.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Тем не менее десяток-другой лет жизни рабочие на таком производстве потеряют.

Даже не сомневаюсь. Я видел однажды, как санитар морга после вскрытия вытер перчатки об халат, и не снимая их, достал сигарету и закурил. При этом перчатки были полностью вымазаны в крови и кишечном содержимом трупа.

Рабочие того производства, несомненно, будут делать так же, что приведёт к росту заболеваемости.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.12.2019 в 21:41, Митя сказал:

Рабочие того производства, несомненно, будут делать так же, что приведёт к росту заболеваемости.

 

Заболеваемости чем? 

У нас большинство регионов с многократным недостатком фтора в воде.  В некоторых пределах (5-10 мг в сутки) фторид-ион  только укрепит здоровье.  

Тоже самое с литием.  Первооткрыватель терапевтического действия лития настолько впечатлился его эффективностью, что стал считать причиной маний недостаток лития в организме

Ссылка на комментарий
50 минут назад, argon40 сказал:

 

Заболеваемости чем? 

У нас большинство регионов с многократным недостатком фтора в воде.  В некоторых пределах (5-10 мг в сутки) фторид-ион  только укрепит здоровье.  

Тоже самое с литием.  Первооткрыватель терапевтического действия лития настолько впечатлился его эффективностью, что стал считать причиной маний недостаток лития в организме

 

Бред собачий. Пыль фторида - зло однозначное. Вам неизвестно такое заболевание, как флюороз? Или, по-вашему, инженер по ТБ будет внимательно мониторить содержание пыли в воздухе, и режим работы аппаратчиков, шобы они получали только терапевтические дозы фторида? Хотя, если при этом соответствующая доза лития в организм зайдёт - канешно всё похрен будет!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, argon40 сказал:

 

Заболеваемости чем? 

У нас большинство регионов с многократным недостатком фтора в воде.  В некоторых пределах (5-10 мг в сутки) фторид-ион  только укрепит здоровье.  

Тоже самое с литием.  Первооткрыватель терапевтического действия лития настолько впечатлился его эффективностью, что стал считать причиной маний недостаток лития в организме

Я знаком с человеком который около года работал на предприятии используя плавиковую кислоту (художественное травление стекла) у него изменения зубов были видны буквально невооруженным взглядом, хотя с его слов была мощная общеобменная вентиляция и местная вытяжка на рабочем месте. 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, yatcheh сказал:

Вам неизвестно такое заболевание, как флюороз? 

 

С таким же успехом вы можете ленинградским блокадникам  показывать плакаты о атеросклерозе, ожирении, разрыве желудка от обжорства.

  Общая бЯда человечества - меньшинство миллиарды не знают куда деть,   страдает от флюоороза,  другие  же в это время с голоду пухнут   от недостатка фтора вынуждены его принимать специально 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, argon40 сказал:

 

С таким же успехом вы можете ленинградским блокадникам  показывать плакаты о атеросклерозе, ожирении, разрыве желудка от обжорства.

  Общая бЯда человечества - меньшинство миллиарды не знают куда деть,   страдает от флюоороза,  другие  же в это время с голоду пухнут   от недостатка фтора вынуждены его принимать специально 

Все чистят зубы зубной пастой. В любую зубную пасту добавляют микроколичества фторида кальция. Этого достаточно. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Я знаком с человеком который около года работал на предприятии используя плавиковую кислоту (художественное травление стекла) у него изменения зубов были видны буквально невооруженным взглядом, хотя с его слов была мощная общеобменная вентиляция и местная вытяжка на рабочем месте. 

Я даже скажу больше: у меня на складе стоят три баклажки плавиковой кислоты, я их даже не открывал, а зубы у меня рассыпаются так, что к сорока годам буду ходить со вставной челюстью или мясорубкой.

 

7 часов назад, argon40 сказал:

 

С таким же успехом вы можете ленинградским блокадникам  показывать плакаты о атеросклерозе, ожирении, разрыве желудка от обжорства.

  Общая бЯда человечества - меньшинство миллиарды не знают куда деть,   страдает от флюоороза,  другие  же в это время с голоду пухнут   от недостатка фтора вынуждены его принимать специально 

Где я работаю - у всех местных флюороз. Если такой человек падает, то он ломается в нескольких местах. Приезжайте к нам на воды!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...