Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Об'ємна частка N2


Monaliza

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь азота, оксид (I) оксида и азота (IV) оксида, объем которой составил 105,6 мл, пропустили сквозь воду.  До 60 мл газов, не поглотились, добавили 19,2 мл кислорода, после чего объем газов составил 66 мл.  Определите объемную долю азота (%) в исходной смеси.

Ссылка на комментарий

Я думаю, N2+O2=2NO

2NO+O2=2NO2

Для начала узнаем обьем смеси, которая среагировала:86.4мл, тогда объем оксигену=20.4

V(NO)=20.4*2=40.8

И тогда объёмная доля:40.8/10.5,6.....но ответ не сходится

Ответ к задаче 31.8%

Ссылка на комментарий

Все-таки, во первых, проверьте условие задачи

Во вторых - надо очень постараться, чтобы азот стал реагировать с кислородом, иначе мы бы все сейчас уже не дышали. О таких стараниях в условии речь не идет. Просто добавили кислород и объем смеси стал таким-то.

Значит в смеси есть что-то, что реагирует с кислородом при обычных условиях. Это не азот.

В третьих загадочные цифры: "обьем смеси, которая среагировала:86.4мл, тогда объем оксигену=20.4" откуда такое,

если в условии сказано "До 60 мл газов ...  добавили 19,2 мл кислорода, после чего объем газов составил 66 мл" ??!

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Условие правильное...105,6-19.2=86.4

Суміш азоту, нітроген(I) оксиду та нітроген(IV) оксиду, об'єм якої становив 105,6 мл, пропустили крізь воду. До 60 мл газів, які не поглинулись, додали 19,2 мл кисню, після чого об'єм газів склав 66 мл. Визначте об'ємну частку азоту (%) у вихідній суміші.-оригинальный текст задачи

Ссылка на комментарий
Только что, Monaliza сказал:

105,6-19.2=86.4

Ну и какой смысл в этом действии? Сказано "додали 19,2 мл" - а вы их вычитаете?

Из чего - из исходного объема смеси, где никакого кислорода не было? 

Больше того, этот объем уже пропустили через воду, и его осталось 60 мл

Отсюда мой первый вопрос - что из вашей смеси может поглощаться водой? и сколько его было?

Только что, Monaliza сказал:

Условие правильное...

Суміш азоту, нітроген(I) оксиду та нітроген(IV) оксиду, об'єм якої становив 105,6 мл, пропустили крізь воду. До 60 мл газів, які не поглинулись, додали 19,2 мл кисню, після чого об'єм газів склав 66 мл. Визначте об'ємну частку азоту (%) у вихідній суміші.

Ошибка, я думаю все же есть. Возможно это опечатка в том источнике, откуда вы взяли условие.

Я думаю читать его надо так: "Суміш азоту, нітроген(II) оксиду та нітроген(IV) оксиду, .."

Поскольку только нітроген(II) оксид  , т.е. оксид азота(II), NO  может быть тем газом, который реагирует с кислородом при обычных условиях 2NO+O2=2NO2

И надо подумать, сколько его там было, если после того, как к 60 мл добавили 19,2 мл кислорода - объем стал равен 66. Почему не 79,2 мл? Куда делся остальной кислород?

Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

Во вторых - надо очень постараться, чтобы азот стал реагировать с кислородом, иначе мы бы все сейчас уже не дышали. О

Там скорее всего идет реакция N2O + NO-> NO,

затем NO + O2 ->  NO2

 

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
Только что, Никитин сказал:

Там скорее всего идет реакция N2O + NO-> NO,

затем NO + O2 ->  NO2

В этом что-то есть, но N2O достаточно устойчиво при комнатной температуре, так что не думаю, чтобы он стал окисляться. С чего бы вдруг - был, был в смеси и вдруг стал окисляться ..

Ссылка на комментарий
6 минут назад, M_GM сказал:

В этом что-то есть, но N2O достаточно устойчиво при комнатной температуре, так что не думаю, чтобы он стал окисляться. С чего бы вдруг - был, был в смеси и вдруг стал окисляться ..

Это я так на вскидку. А вообще сухая и мокрая смесь ведут ведь себя по разному? Или азотная кислота причастна...

Точно!

NO2 + H2O -> HNO3 + NO !!!!

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
Только что, Никитин сказал:

Это я так на вскидку. А вообще сухая и мокрая смесь ведут ведь себя по разному? Или азотная кислота причастна...

Если бы N2O легко окислялся азотной кислотой, вряд ли он мог получаться при реакции азотной кислоты с некоторыми металлами

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...