Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить нитрат серебра (I)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

 

В сугубо познавательных целях, ради практического эксперимента, интересует способ получения нитрата серебра (I) из реакции серебра с азотной кислотой.

 

Из поиска на сайте нашел уравнение: 2HNO3 (конц.) + Ag = AgNO3 + NO2 + H20.

 

Очевидно, что NO2 улетучится. Но ведь AgNO3 тут же раствориться в H2O и получить его в в твердом виде не получится.

 

Исходя из этого у меня возникает мысль нагреть колбу, в которой будет проходит реакция, до 100 градусов, чтобы вода испарялась и оставался только нитрат серебра (I) в твердом виде. Но что-то мне подсказывает, что в моих рассуждения кроется логическая ошибка и эксперимент окончится неудачей.

 

Можете что-нибудь подсказать на этот счет?

Изменено пользователем aperechnev
Ссылка на комментарий

Если большого избытка раствора кислоты по отношению к Ag нет, то после остывания раствора у Вас нитрат Ag будет в виде красивых крупных кристаллов, аккуратно выньте их из раствора, промойте дист. водой и будет вам счастье  у Карякина в "Чистых химических веществах" подробно описано.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

А насколько эта реакция безопасна в домашних условиях? При условии, что производиться она будет в перчатках, с респиратором и на балконе?

 

Только к тридцати годам появилось время и возможность для удовлетворения своего интереса к химии. Соответственно, это мой первый эксперимент после прочтения двух книг. Очень страшно :).

 

Ну и вообще, почему именно нитрат серебра (I) – потому что его я могу использовать в своих вполне конкретных целях, просто так не пропадет. Если есть еще какие-то простые способы его получения – буду признателен за подсказку.

Изменено пользователем aperechnev
Ссылка на комментарий

В конц. кислоте даже кипящей ляпис ограниченно растворим, лежали кристаллы и серебро. Не опаснее перегонки кислот.

Изменено пользователем N№4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, N№4 сказал:

Не опаснее перегонки кислот.

 

Если бы я знал опасна ли перегонка кислот и насколько опасна :ah:

 

Чтоб сэкономить азотку, разбавьте её до 20-30%.

 

Да вроде бы она вполне доступна. Но все равно спасибо :ay:.

Изменено пользователем aperechnev
Ссылка на комментарий

Если у вас возникает такой вопрос, то лучше купите готовый реактив.

 

Нужна хорошая вытяжка (не кухонная категорически) или работать надо на свежем воздухе и с ветром от жилья. NO2 совсем не витамин и пахнет отнюдь не розами. Плюс средства защиты, если не хотите щеголять химожогами и черными-желтыми пятнами на тушке.

5 минут назад, aperechnev сказал:

Да вроде бы она вполне доступна.

 

При реакции с разбавленной кислотой в итоге летит меньше NO2. Но нитрат получается в растворе - надо упаривать потом.

 

Берете книгу Карякина, которую тут уже упоминали, и делаете по ней. "По ютюбу" можно такого наделать, что потом десять химиков не разгребут. ;)

Изменено пользователем Velund
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Я получал)) Делать надо под вытяжкой прямо из колбы по пвх трубке надо вывести NO2 в вытяжку. Колбу надо нагреть до начала реакции, при остывании реакция прекращается. Серебра должно быть в избытке и после реакции его надо отделить. Делать надо в затемненной колбе или в "потемках". Кристаллы надо сушить и хранить в темноте в прохладном месте. На свету разлагаются.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Velund сказал:

Если у вас возникает такой вопрос, то лучше купите готовый реактив.

 

Нужна хорошая вытяжка (не кухонная категорически) или работать надо на свежем воздухе и с ветром от жилья. NO2 совсем не витамин и пахнет отнюдь не розами. Плюс средства защиты, если не хотите щеголять химожогами и черными-желтыми пятнами на тушке.

 

При реакции с разбавленной кислотой в итоге летит меньше NO2. Но нитрат получается в растворе - надо упаривать потом.

 

Берете книгу Карякина, которую тут уже упоминали, и делаете по ней. "По ютюбу" можно такого наделать, что потом десять химиков не разгребут. ;)

может ваша вытяжка кухонная отстой, но моя зверь. у меня ребенок дверь открыть не может когда она работатет :)
А вообще идете на природу лучьше, перчатки хим. стоикие купите, обыкновенный противигаз не поможет :(

7 часов назад, Leha787 сказал:

Я получал)) Делать надо под вытяжкой прямо из колбы по пвх трубке надо вывести NO2 в вытяжку. Колбу надо нагреть до начала реакции, при остывании реакция прекращается. Серебра должно быть в избытке и после реакции его надо отделить. Делать надо в затемненной колбе или в "потемках". Кристаллы надо сушить и хранить в темноте в прохладном месте. На свету разлагаются.

а днем делать не получится? прям мистикой повеяло. :)))

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Разве недостаточно того, что я буду все это проделывать на открытом балконе в респираторе и перчатках? Какие опасности могут меня подстерегать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...