Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить нитрат серебра (I)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 часов назад, Velund сказал:

К куреву и гареву явно кухонного происхождения там уже относятся философски, но ноксы их реально бесят.

Ну я чуток не так написал. Вытяжка в туалете у нас отдельная - там курево. На кухне своя - там чисто. И вообще я узнавал, все друг друга знают. Да и слабый поток от 10 г металла. Иногда вытяжку надо выжигать - туда горючую аэрозоль или факел небольшой, и горит вверх. Правда очень редкая процедура.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Максим0 сказал:

Нашли о чём переживать... вот когда у меня в вытяжку арсины полетели, то я пожалел что труба недостаточно высокая - пришлось ящик водяры соседям подгонять "за моральный ущерб" - лишь бы к полицая не пошли.

страшная история, как можно онастные газы неитрализовать. есть такие устроиства? которые дома сделать мошно?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, aperechnev сказал:

Я бы NO2 направил бы прямо в ёмкость с водой

 

А кого пастухом ноксов назначим, чтобы следил за растворением и не давал разбежаться? ;)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Velund сказал:

 

А кого пастухом ноксов назначим, чтобы следил за растворением и не давал разбежаться? ;)

Пастухом щелочь будет. Смесь нитрата и нитрита на выходе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, aperechnev сказал:

пущай HNO3 неконцентрированная получается

Там смесь с HNO2 получится. На много интереснее сконденсировать до N2O4. Очень штука интересная, правда работать с ней очень сложно и хранить. Я на ней разные материалы на инертность испытываю.

Ссылка на комментарий

Нитрат серебра хорошо  получать под нагревом. Сначала травишь серое в тёплом растворе, постепенно поднимая температуру по мере затухания реакции, в итоге чуть ли не до кипения. Раствор до опупения насыщается серебром. Отделяешь раствор от остатков мет. серебра, он остынет и нитрат здорово выкристаллизовывается. На чешую рыбную похож, тока прозрачный.

Азотку пополам водой развести обязательно, иначе сильного насыщения раствора серебром не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...