Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Герметизация стояка отопления в жилой комнате


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. В жилой комнате в квартире проходят стояки отопления. Стояк проходит через гильзу, которая вмонтирована в монолитный пол. Расстояние между стояком и гильзой ничем не закрыто (несколько миллиметров). В результате - слышу голоса соседей сверху и снизу. Хочу загерметизировать эти щели. В интернете предлагается забить в щели негорючий материал (мин.вата, вспененный каучук), а потом замазать нейтральным силиконовым герметиком типа Вибросил. Вопрос - насколько синтетический вспененный каучук, вата и силиконовый герметик могут выделять опасные для здоровья вещества учитывая факт, что речь идёт о трубах отопления, где температура может теоретически достигать 80-90 градусов? Очень боюсь за экологическую безопасность и воздействие на здоровье строительных материалов....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elant сказал:

Расстояние между стояком и гильзой ничем не закрыто (несколько миллиметров). В результате - слышу голоса соседей сверху и снизу. ....Очень боюсь за экологическую безопасность и воздействие на здоровье строительных материалов....

 

Расстояние оставлено не просто так.  А для непрерывной игры длины стояка постоянно меняющимся тепловым расширением.

Робкие попытки  заклеить приведут к отрыву клея.  Навязчиво-упорно-маниакальные с заливом мегаколичеств клеев - к деформации стояка и прорыву.

 

Заткните тряпками\стеклотканью, если уж так мешают жить "голоса"

Изменено пользователем argon40
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elant сказал:

Добрый день. В жилой комнате в квартире проходят стояки отопления. Стояк проходит через гильзу, которая вмонтирована в монолитный пол. Расстояние между стояком и гильзой ничем не закрыто (несколько миллиметров). В результате - слышу голоса соседей сверху и снизу. Хочу загерметизировать эти щели. В интернете предлагается забить в щели негорючий материал (мин.вата, вспененный каучук), а потом замазать нейтральным силиконовым герметиком типа Вибросил. Вопрос - насколько синтетический вспененный каучук, вата и силиконовый герметик могут выделять опасные для здоровья вещества учитывая факт, что речь идёт о трубах отопления, где температура может ТЕОРЕТИЧЕСКИ достигать 80-90 градусов? Очень боюсь за экологическую безопасность и воздействие на здоровье строительных материалов....

А практически такой температуры нет и в помине. Я целлофановым пакетом затыкал после замены стояка щель между трубой и отверстием в полу.

Ссылка на комментарий

Я за тряпки и полиэтиленовые пакеты. Ничего им не будет при такой температуре. А поверх замазать герметиком - ему тоже ничего не будет. При расширении стояка герметик будет растягиваться, но порваться не должен.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Elant сказал:

Уважаемые специалисты-химики, ответьте,  пожалуйста,  на вопросы выше.

Используйте обычную гипсовую шпатлевку,  алебастр или просто цемент

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Используйте обычную гипсовую шпатлевку,  алебастр или просто цемент

Спасибо, но они от движения труб треснут и отвалятся с верхней части стояка... А что по поводу вреда от герметика и пены?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Elant сказал:

Спасибо, но они от движения труб треснут и отвалятся с верхней части стояка... А что по поводу вреда от герметика и пены?

А с чего вдруг трубы будут двигаться. Я у себя вводы стояков в потолке просто цементом заделал, до сих пор стоят и ничего не треснуло и не выпало. Не нравится цемент, забейте просто паклей, так избы до сих пор конопатят. Не хотите пакли или тряпки, забейте синтепоновой ватой. Купите маленькую подушечку с ней. Стеклотканью (стеклолентой, она более мягкая) можно забить, скрутив ее жгутом. Раньше стыки сливных труб жидкой серой заливали для герметизации.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...