Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Дабы не дублировать темы: как можно высушить йод? проблема в том, что с ним нужно показывать опыт(йод\алюминий), а он оч. влажный и вспыхивает при смешивании((

 

возогнать и хранить в эксикаторе

 

PS я так и не понял, зачем автору нужно йод то? :-\ или также "просто интересно"?

Ссылка на комментарий
возогнать и хранить в эксикаторе

PS я так и не понял, зачем автору нужно йод то? :-\ или также "просто интересно"?

а больше никак? всё таки возгонка 100-200г йода - очень геморная и вонючая процедура.

 

ИМХО, автору просто интересно. те, которым йод "по нужде", как правило, не парятся с добычей оного из аптечных настоек. что печально..

Ссылка на комментарий

Если без возгонки - можно растолочь мелко и в эксикатор на долгое время, периодически открывая его и перемешивая кристаллы

 

PS я не думаю что 100-200 гр йода нужно на такой дешевый ширпотреп, как демонстрирование реакции с порошком алюминия... (кстати его тож, нужно держать над осушителем)

Ссылка на комментарий

Простите за ламерство. как определить что в водном растворе йод(помимо запаха, вкуса), но в очень малых количествах?

З.Ы: У меня родник на даче, вот хочу понять йод в воде появился или гадость какая, кстати может кто знает есть ли в-ва с запахом похожим на йод?

Ссылка на комментарий
Простите за ламерство. как определить что в водном растворе йод(помимо запаха, вкуса), но в очень малых количествах?

З.Ы: У меня родник на даче, вот хочу понять йод в воде появился или гадость какая, кстати может кто знает есть ли в-ва с запахом похожим на йод?

Йод - слишком редкий элемент, что бы присутствовать в сколько ни будь различимых количествах. Так что это точно не он. Возможно примеси сероводорода или вода богата железом.

Определить такие кол-ва можно только в хорошей лаборатории.

 

Serg87: естественно не весь сразу! :an:

Ссылка на комментарий
как определить что в водном растворе йод(помимо запаха, вкуса), но в очень малых количествах

Ну так крахмалюкой как бы (ещё детсадовский курс химии)

 

Йод - слишком редкий элемент, что бы присутствовать в сколько ни будь различимых количествах.

Ну а если нефтеносные горизонты рядом, или промутечка в родник?

 

Возможно примеси сероводорода или вода богата железом.

У сероводорода запах как бы не совсем йодный, у катионов железа - тем более :lol:

Ссылка на комментарий
Ну так крахмалюкой как бы (ещё детсадовский курс химии)

Ну а если нефтеносные горизонты рядом, или промутечка в родник?

У сероводорода запах как бы не совсем йодный, у катионов железа - тем более :lol:

раскритиковали :ar:

Ну не может в роднике быть такиз количеств, которые вот так можно обнаружить.

раз нефтеносные - так пол таблицы элементов тут и говорить нечего,

ну как бы автор не совсем химег, чтобы на вкус точно определять аналитические кол-ва элементов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...