Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почитал тему но внятного ответа не получил.  Можно ли сделать кристалы йода из простого аптечного раствора йода и как плиз.))

Уж очень хочется простенький опыт с алюминием сделать))



 

На форуме где-то когда-то читал про получение кристаллического йода из его спиртовой настойки.

Там сказали можно поличить йод если пропустить хлор через сам раствор.

 

Я делал так: взял электролизёр, приготовил насыщенный раствор поваренной соли, одел на анод (+), там, где будет выделяться хлор

трубочку от шприца, а на неё - резиновую трубочку, которую опустил в раствор йода, вот картинка:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/91149839.0/0_60d75_b238c1ac_XXXL.jpg

через некотрое время начал выпадать кристаллы йода, потом тёмно-красный цвет пропал и стал бело-зелёно-жёлтым.

лишнюю воду я откачал туалетной бумагой, а отсаток воды сам испарился.

когда вода испарялась, я временами перемешивалвлажный йод, чтоб быстрее высох :)

 

надеюсь, после того, как люди писали про наркоманов, что на меня не обдятся, форумчане (модераторы, если что удалите моё сообщение) :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые форумчане,возник вопрос: сколько времени йод сушиться в эксикаторе???Конечно моя конструкция лишь жалкое подобие эксикатора:йод в фарфоровом тигельке поставил в емкость с безводным СаСl2(+2 пакетика силикагеля) и это дело накрыто стеклянным стаканчиком,ну в общем предоставлены фотографии для ознакомления. Конечно я сделал не совсем правильно - я не выдавливал воду из йода пошнем шприцакак это советовали здесь.Я просто сходу после синтеза поместил его в эксикатор,но в итоге это дело уже более суток стоит а йод все еще в состояни кашици; CaCl2 внутри эксикатора даже не намекнул на отсыревание,а вот снаружи как раз начал; ну по силикагелю видно,что глотал влагу,но не понятно,что больше влагу или йод...В общем,что я не так делаю??? Или так и должно быть???

post-43399-0-63312500-1389089991_thumb.jpg

post-43399-0-33623500-1389090290_thumb.jpg

post-43399-0-30972100-1389090320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане,возник вопрос: сколько времени йод сушиться в эксикаторе???Конечно моя конструкция лишь жалкое подобие эксикатора:йод в фарфоровом тигельке поставил в емкость с безводным СаСl2(+2 пакетика силикагеля) и это дело накрыто стеклянным стаканчиком,ну в общем предоставлены фотографии для ознакомления. Конечно я сделал не совсем правильно - я не выдавливал воду из йода пошнем шприцакак это советовали здесь.Я просто сходу после синтеза поместил его в эксикатор,но в итоге это дело уже более суток стоит а йод все еще в состояни кашици; CaCl2 внутри эксикатора даже не намекнул на отсыревание,а вот снаружи как раз начал; ну по силикагелю видно,что глотал влагу,но не понятно,что больше влагу или йод...В общем,что я не так делаю??? Или так и должно быть???

Если хотите получить кристаллический йод, переведите ваш сырой йод в йодид натрия/калия(есть методика получения из йода в Карякине) смешайте его с дихроматом калия и нагрейте получите достаточно чистый йод в виде красивых кристаллов

Ссылка на комментарий

Знаю об этом методе,но не желаю его ни во что опять превращать,просто хочу осушить...

А может таки отжать шприцом, а потом возгнать к небесам его холодной крышке?

Понятно...У меня сохнет даже не при комнатной,а на балконе,ну где-то при +7 градусах

Плохо. На батарее надо.

Ссылка на комментарий

 

А может таки отжать шприцом, а потом возгнать к небесам его холодной крышке?

 

Плохо. На батарее надо.

На батарее не советую, тогда йод будет испаряться тоже, и оседать на самой холодной части банки (крышке).

Ссылка на комментарий

Хлорид кальция так сразу "намекать на отсыревание" и не будет. Тем паче, что перед засыпкой в хоум-мэйд эксикатор, хлорид надо хорошенько прокалить и затем измельчить, но это совсем другая история. Возгонку можно провести, не превращая комнату в газовую камеру. Для этого используются два тубуса (стеклянные, жестяные и т.п.), плотно подходящие один к другому. В верхний тубус засыпается смесь снега и льда, в нижний (внутренняя часть) засыпается иод и медленно нагревается. Что именно брать в роли "тубусов", тут фантазия рисует картины, уж чем богаты... Да хоть трехлитровую банку с иодом закрутить, разве что она не термостойкая :-( Дерзайте. У меня был пришлифованный стеклянный сосуд и пришлифованный "палец", в который наливалась вода. Все путем. Можете иод смешать с безводным хлоридом, немного перетереть, а затем греть в вышеописанной системе (чтобы посуше было)

Изменено пользователем taxol
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...