Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рыхлая медь


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а что надо делать что-бы слой меди стал плотнее

Смотря что у вас не так. Плотность осадка зависит от силы тока, концентрации электролита, наличии спец. добавок, температуры раствора и т.п.

В качестве блескообразующей добавляется сахарин, можно просто сахар, но эффект хуже, для улучшения структуры осадка подойдет этиловый спирт (около 50г/л)

Ссылка на комментарий

Неполадки и их причины.

Осадок неровный, поверхность покрыта шишками (дендритами) — электролит загрязнен графитом, анодным шламом и т. п. Электролит необходимо профильтровать.

Крупнокристаллический осадок на катоде и осадок сернокис­лой меди на аноде свидетельствуют об избытке купороса. Электро­лит следует разбавить водой.

Осадок темно-бурого красноватого цвета, грубошершавый, рыхлый, хрупкий — недостаток кислоты. Следует ее добавить.

Красный цвет осадка на углах и краях — «горелости» — велика плотность тока.

При повышении некоторого предела тока качество осадка меди ухудшается: появляются шероховатости, шишкообразные наросты, на углах и выступах образуется темный сыпучий осадок. .ю

Избыток серной кислоты в ванне вызывает хрупкие и недоброкачественные отложения меди из-за водорода, интенсивно выделяющегося на катоде, особенно при работе с повышенными плотностями тока. При недостаточной концентрации серной кислоты в электролите образуется рыхлый и пористый осадок меди, непригодный для практических целей. Осадок мелкокристолический сыпучий на верху формы - снизилась концентрация купороса следует добавить его.

Ссылка на комментарий
Смотря что у вас не так. Плотность осадка зависит от силы тока, концентрации электролита, наличии спец. добавок, температуры раствора и т.п.

В качестве блескообразующей добавляется сахарин, можно просто сахар, но эффект хуже, для улучшения структуры осадка подойдет этиловый спирт (около 50г/л)

Ссылка на комментарий

Вы сможете объяснить каким образом плотность меди зависит от перечисленных вами параметров?

Может быть проясните - что такое в вашем понимании "концентрация электролита"?

Расскажите: где вы увидали в качестве добавки сахар и где вы увидали такую концентрацию этанола?

Ссылка на комментарий
Вы сможете объяснить каким образом плотность меди зависит от перечисленных вами параметров?

Может быть проясните - что такое в вашем понимании "концентрация электролита"?

Расскажите: где вы увидали в качестве добавки сахар и где вы увидали такую концентрацию этанола?

Ну, не плотность самой меди я имел в виду, я имел ввиду вид осадка (плотный или в виде дендритов)

Концентрация электролита - масса медного купороса на литр воды

Про сахар и этанол где-то написано было, сейчас не припомню где, если вспомню выложу ссылку

Ссылка на комментарий

Я не имел в виду уплотнение меди.

Я хотел бы узнать по подробнее тоесть при повышении концентратции плотность уменьшится или наобогот тоже ис током и температурой

Ссылка на комментарий
Ну, не плотность самой меди я имел в виду, я имел ввиду вид осадка (плотный или в виде дендритов)

Концентрация электролита - масса медного купороса на литр воды

Про сахар и этанол где-то написано было, сейчас не припомню где, если вспомню выложу ссылку

Нет такого понятия как "концентрация электролита"!

И опять - сакраментальное "где-то было"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...