Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рыхлая медь


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это больше качества осадка касается, чем скорости осаждения.

 

Это больше скорости доставки разряжающихся катионов к поверхности катода касается. При перемешивании и/или нагревании электролита увеличивается предельный диффузионный ток осаждения (а лимитирует осаждение меди, если я правильно помню, именно диффузия), а ток отражает скорость процесса. Соответственно, качественное покрытие можно получить при более высокой производительности либо/и с большим выходом по току. И уже как следствие из этого: при одинаковом потенциале будет более плотный осадок в условиях нагрева и перемешивания электролита, т.к. не достигается преедльный ток и кристаллы образуются равномерно по площади электрода, а не на наиболее "энергетически выгодных" участках...и водород еще не шпарит.

Ссылка на комментарий

Это больше скорости доставки разряжающихся катионов к поверхности катода касается. При перемешивании и/или нагревании электролита увеличивается предельный диффузионный ток осаждения (а лимитирует осаждение меди, если я правильно помню, именно диффузия), а ток отражает скорость процесса. Соответственно, качественное покрытие можно получить при более высокой производительности либо/и с большим выходом по току. И уже как следствие из этого: при одинаковом потенциале будет более плотный осадок в условиях нагрева и перемешивания электролита, т.к. не достигается преедльный ток и кристаллы образуются равномерно по площади электрода, а не на наиболее "энергетически выгодных" участках...и водород еще не шпарит.

Написано черным по белому, цитирую:

Нагрев, перемешивание.
Про ток, точнее его катодную плотность - ни слова. А в этом случае его рассматриваем как постоянную величину и не иначе. Увеличивая скорость доставки катионов меди в прикатодный слой - расширяют рабочий интервал плотностей тока. Другими словами - отодвигают границу диффузионного режима дальше, чем она была. То есть при одной и той же катодной плотности тока с повышением температуры электролита и введением перемешивания - меньше шансов, что процесс окажется в диффузионном режиме. Диффузионный режим характерен нарушением устойчивости плоского фронта роста осадка, проще говоря - характерен дендритообразованием. Потому и речь о качестве осадка, а не о скорости осаждения. Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Насчёт помешивания.

Я где-то читал, как для помешивания электролита лопасти делать, но я в то время интересовался аэродинамикой больше и меня волновало как правельно лопасти делать, а ни электролит мешать.Вопрос в том, что наверное почему-то нельзя просто прицепить мощный магнит ко дну ёмкости в который электролиз ведётся или нет?

Ссылка на комментарий

Написано черным по белому, цитирую:

Нагрев, перемешивание

Про ток, точнее его катодную плотность - ни слова.

 

Вспомните вопрос, на который я отвечал. Цитирую

Есть способ чтобы ускорить как-то?
(электроосаждение меди)

В электрохимии "скорость осаждения" равно "плотность тока".

Если бы я ответил, что нужно поднять ток, меня тут же упрекнули бы в тавтологии. И были бы правы!

Такая ситуация напоминает мне бородатый анекдот, помните: водитель поломавшегося автобуса долго ковыряется в нем и не может найти причину, вокруг бегает толпа даунов которые досаждают водителя словами:"дяденька, а я знаю что поломалось". Через какое-то время водитель решает, а может и вправду они знают:

- ну и что поломалось?

-Автобус!

 

Итак, для того чтобы ускорить процесс, говоря другими словами - поднять катодную плотность тока, электролит необходимо нагреть и перемешивать. Видимо стоит уточнить, что это справедливо для процессов, лимитирующихся диффузией. Естественно, что речь и шла об увеличении катодной плотности тока. Не увеличивая ее, скорость осаждения поднять нельзя, т.к. процесс идет с ВТ=100%.

Насчёт помешивания.

Я где-то читал, как для помешивания электролита лопасти делать, но я в то время интересовался аэродинамикой больше и меня волновало как правельно лопасти делать, а ни электролит мешать.Вопрос в том, что наверное почему-то нельзя просто прицепить мощный магнит ко дну ёмкости в который электролиз ведётся или нет?

Перемешивать можно покачиванием катодной штанги (только не касаться токоведущих частей); воздухом: если есть аквариумный компрессор, можно ним продувать воздух через электролит; магнитной мешалкой: под емкостью (электролизером) вращать магнит, а в электролит опустить гвоздь, запянный, например, в полиэтилен.

Ссылка на комментарий

Вспомните вопрос, на который я отвечал.

Вы, похоже с кулонометрами - в том числе и с медными - дел не имели.

В электрохимии "скорость осаждения" равно "плотность тока".

Скорость осаждения - это все же мкм/ч, а не А/м2. Если хотите сказать, что скорость осаждения прямопропорциональна плотности тока - не забудьте про выход по току и тенденцию его изменения в простых и комплексных электролитах.

Если бы я ответил, что нужно поднять ток, меня тут же упрекнули бы в тавтологии. И были бы правы!

Ничего подобного.

Итак, для того чтобы ускорить процесс, говоря другими словами - поднять катодную плотность тока, электролит необходимо нагреть и перемешивать.

С этого и надо было начинать.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Или уменьшить площадь.

 

Ога! Дельный совет - уменьшить площадь катода и оставить неизменной величину тока (в контексте увеличения производительности). :an:

Мальчик, не слушай этого дядю :D . Не уменьшай площадь электрода. Увеличь ток. А лучше увеличь площадь электрода, а затем постепенно увеличивай катодный ток, пока не увидишь на катоде образование пузырьков водорода. Это (очень приближенно) будем считать предельным дифузионным током (Iпр). Рабочий ток должен быть 0,8Iпр

ЗЫ: только увеличивать вышеозначенные параметры нужно разумно: существует такое понятие, о котором редко упоминается, как "объемная плотность тока", т.е. нельзя в фиксированном объеме электролита безгранично увеличивать площадь электродов.

Вы, похоже с кулонометрами - в том числе и с медными - дел не имели.

А из чего это видно?

Вот в кулонометре-то (в том числе и в медном) идеально соблюдается прямопропорциональная зависимость величины катодного тока и скорости осаждения. Тем более, я упомянул, что медь выделяется со стопроцентным ВТ. Из моих высказываний можно скорее обратное предположить: что я ни с чем кроме кулонометров дел не имел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...