Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по химическому равновесию


Боюсики

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить задачу по теме химическое равновесие.

Во сколько раз молярная концентрация гидрокарбоант-ионов больше молярной концентрации карбонат ионов в 0,01 М растворе угольной кислоты?

Я знаю, что кислота диссоциирует ступенчато. Я пишу эти два уравнения диссоциации. Нашла в литературе константы по этим двум ступеням. Я понимаю, что часть равновесной концентрации гидрокарбонат-ионов из 1-ой ступени диссоциации не будет равна ей же по второй ступени. И больше никаких идей. Единственная мысль - это найти равновесную концентрацию гидрокарбонат-ионов по первой ступени, принять, что из этого количества х моль пошло на вторую ступень, найти сколько гидрокарбонат-ионов осталось в равновесии и сколько карбонат ионов образовалось и находится в равновесии. Но этот путь мне почему-то кажется неправильным.

Ссылка на комментарий

В растворе нет разных концентраций гидрокарбонат ионов. Она там какая то одна, общая.

Проще наверное так - найти концентрацию ионов водорода (= концентрации гидрокарбонат-ионов) из К1 угольной кислоты, и подставить ее в выражение для К полной диссоциации кислоты, которая равна К1*К2 - найти концентрацию карбонат ионов. Расчет приблизительный, но думаю погрешность будет небольшой.

Если приблизительно , то можно даже считать так: [CO3]=K2

А если точно - то с иксами.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!

Только что, Боюсики сказал:

Спасибо большое!!

 

19 часов назад, M_GM сказал:

В растворе нет разных концентраций гидрокарбонат ионов. Она там какая то одна, общая.

Проще наверное так - найти концентрацию ионов водорода (= концентрации гидрокарбонат-ионов) из К1 угольной кислоты, и подставить ее в выражение для К полной диссоциации кислоты, которая равна К1*К2 - найти концентрацию карбонат ионов. Расчет приблизительный, но думаю погрешность будет небольшой.

Если приблизительно , то можно даже считать так: [CO3]=K2

А если точно - то с иксами.

Спасибо большое!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...