Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Церий. Можно ли выделить из кремня для зажигалок.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго ...

Вспомнил, что кремень из чего-то хорошего состоит.

Оказалось, что из сплава Церий, Лантан, железо (немного других лантаноидов), меди и магния.

Задачи получить чистый Церий или чистое его соединение не стоит.

Нужно хотя бы выделить Церий и ему подобных, т.е. очистить от железа, меди, магния и прочих.

Попробовал кинуть в серную кислоту (электролит). Пошла бурная реакция и стал выделяться неприятный газ (резко пахнет). Оксиды серы? Слил, т.к. вредно дышать этим )))

Попробовал кинуть в соляную (сильно разбавленная). Энергично выделялся газ, но ничем не пахло (водород?).

В малых объёмах через некоторое время наблюдается пожелтение (хлорид железа?)

Остался осадок (вроде бы коричневатый или смесь с чёрным осадком). Медь? Что ещё может быть?

 

Попробовал осадить. Прилил NH4OH. Выпало нечто напоминающее желе. При добавлении кислоты растворяется.

Прочитал про разделение с помощью аммиачных комплексов. Добавил немного NH4OH и прилил ещё кислоты (выпадать желе - не давал).

Раствор приобрёл жёлто-коричневый цвет. Комплекс Церия?

 

Подскажите пожалуйста, как грамотно провести разделение хлоридов и что могло не реагировать с HCl.

 

Заранее благодарю!

 

З.Ы.: Никак не могу найти подробной информации (свойства, получение и т.п.) по церию и его соединениям. Подскажите пожалуйста литературку.

Ссылка на комментарий
Доброго ...

Вспомнил, что кремень из чего-то хорошего состоит.

Оказалось, что из сплава Церий, Лантан, железо (немного других лантаноидов), меди и магния.

Задачи получить чистый Церий или чистое его соединение не стоит.

Нужно хотя бы выделить Церий и ему подобных, т.е. очистить от железа, меди, магния и прочих.

Попробовал кинуть в серную кислоту (электролит). Пошла бурная реакция и стал выделяться неприятный газ (резко пахнет). Оксиды серы? Слил, т.к. вредно дышать этим )))

Попробовал кинуть в соляную (сильно разбавленная). Энергично выделялся газ, но ничем не пахло (водород?).

В малых объёмах через некоторое время наблюдается пожелтение (хлорид железа?)

Остался осадок (вроде бы коричневатый или смесь с чёрным осадком). Медь? Что ещё может быть?

 

Попробовал осадить. Прилил NH4OH. Выпало нечто напоминающее желе. При добавлении кислоты растворяется.

Прочитал про разделение с помощью аммиачных комплексов. Добавил немного NH4OH и прилил ещё кислоты (выпадать желе - не давал).

Раствор приобрёл жёлто-коричневый цвет. Комплекс Церия?

 

Подскажите пожалуйста, как грамотно провести разделение хлоридов и что могло не реагировать с HCl.

 

Заранее благодарю!

 

З.Ы.: Никак не могу найти подробной информации (свойства, получение и т.п.) по церию и его соединениям. Подскажите пожалуйста литературку.

Посмотрите тут http://en.wikipedia.org/wiki/Cerium

 

Я получал, правда не церий чистый, но сульфат церия (IV).

Ссылка на комментарий
Посмотрите тут http://en.wikipedia.org/wiki/Cerium

 

Я получал, правда не церий чистый, но сульфат церия (IV).

 

Спасибо!

Володя! Ионные уравнения для меня - загадка.

Т.е. когда я растворял кремень в серной кислоте, тот самый гадкий газ и был SO3? А что же образуется? или кислоты просто в 2 раза больше идёт? часть разлагается, а часть образует соль?

 

Вроде бы можно воспользоваться растворимостью лантаноидов и "обычных" веществ для разделения, но мне важно понять суть процесса, а там дальше, надеюсь, разберусь.

 

Опишите пожалуйста свой опыт!!!

 

Заранее благодарю!

 

З.Ы.: Читал, что Церий "бесполезен", но подобные утверждения мну только подогревают.

Ссылка на комментарий
Спасибо!

Володя! Ионные уравнения для меня - загадка.

Т.е. когда я растворял кремень в серной кислоте, тот самый гадкий газ и был SO3? А что же образуется? или кислоты просто в 2 раза больше идёт? часть разлагается, а часть образует соль?

 

Вроде бы можно воспользоваться растворимостью лантаноидов и "обычных" веществ для разделения, но мне важно понять суть процесса, а там дальше, надеюсь, разберусь.

 

Опишите пожалуйста свой опыт!!!

 

Заранее благодарю!

 

З.Ы.: Читал, что Церий "бесполезен", но подобные утверждения мну только подогревают.

В общем я пишу научную работу по колебательным работам и пришлось работать с церием. Для первого раза брал кремень. Вот методика:

В небольшом стаканчике растворить два кремня для зажигалок в 12 мл разбавленной (1:2) серной кислоты; В другом стаканчике растворите 4 г лимонной кислоты в 10 мл горячей воды и всыпьте туда же 1,7 г порошка бромата калия. Вот и на следующий день уже раствор будет бесцветным и на дне осядет сульфат церия. Если Вам надо, профильтруйте. Больше наверное ничем не смогу помочь-сам только учусь, я ученик 12 класса

Ссылка на комментарий

Бесполезен, в смысле, мало применим в быту.

Порошки для шлифовки, осветление стёкол, подкрашивание в жёлтый.

Основные усилия - технология получения соединения окиси церия с окисью олова. Там что-то хорошее получается. По-моему, жёсткий ультрафиолет излучает в виде мягкого, т.е. принимает 300 нм, а излучает 400. Что-то в этом роде.

Я кроме рефератов и скудных статей ничего не могу найти ((( по соединениям Церия.

По-поводу возраста, не беспокойтесь. Любые знания и опыт помогут.

 

Большое спасибо за методику.

 

З.Ы.: Только не понял, оба стаканчика потом слить? и подождать сутки?

Ссылка на комментарий
В общем я пишу научную работу по колебательным работам
Колебательные химические реакции.Гарел Д.,Гарел О.djvu

Колебательные_химические_реакции.Гарел_Д._Гарел_О.djvu

Ссылка на комментарий
Колебательные химические реакции.Гарел Д.,Гарел О.djvu

Только что заметил, что допустил ошибку: пишу про колебательные реакции, а не работы! А книгу эту уже скачивал

Ссылка на комментарий

Доброго ...

Жаль, но бромат калия мне не найти, поэтому экспериментирую.

Вот что кажется наиболее удачным:

Растворяем кремень в разбавленной серной кислоте (электролит)

Разбавляем водой (не знаю, нужно ли. Я так делаю, чтобы концентрацию уменьшить и увеличить объём).

Берём небольшую порцию этого раствора (отливаем в другую пробирку) и приливаем этанол (я лил этиловый спирт 95%, который теперь днём с огнём не сыскать).

Наблюдаем выпадение белого осадка, часть которого никак не хочет коагулировать и образует коллоидный раствор.

Слил р-р с осадка. Раствор имел pH около 3-4 и кислота там явно присутствовала в свободной форме (гасил ещё содой).

По-идее, нужно осаждать и промывать в абсолютном этаноле, т.к. осадок растворим в воде и кислотах.

Растворил осадок в электролите и осадил аммиаком. Выпал объёмистый осадок (хлопья).

Прилил H2O2, осадок стал жёлто-оранжевым.

Вроде бы Церий (точнее гидроксид).

Можно ли как-то определить наличие в этом осадке других лантаноидов? и самого лантана?

 

Всё бы хорошо, но этанола идёт большое количество.

Можно ли поднять немного pH щёлочью (NaOH, NH4OH)? и потом осаждать этанолом?

После растворения в серной кислоте и осаждения промыть уже водой и соли натрия(аммония) уйдут.

 

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...