Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Церий. Можно ли выделить из кремня для зажигалок.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
у меня не открывается книженция. Что делать?

 

Попробовать открыть другой программой, это DjVuReader, WinDjView, DjVuSolo, DjVuPro. Если не открывается, то скорее всего ошибка при скачивании, скачать второй раз. Да, при скачивании файл может иметь расширение отличное от *.djvu, если у вас так, то просто переименуйте файл, и он откроется.

Ссылка на комментарий
Попробовать открыть другой программой, это DjVuReader, WinDjView, DjVuSolo, DjVuPro. Если не открывается, то скорее всего ошибка при скачивании, скачать второй раз. Да, при скачивании файл может иметь расширение отличное от *.djvu, если у вас так, то просто переименуйте файл, и он откроется.

да что ж я, ломок чтоли? всю жизнь открывалось, а тут на тебе...

Ссылка на комментарий

Доброго ...

 

Может быть кому-нибудь пригодится, поэтому отпишусь, но чистоту осаждённого соединения я определить не в силах.

Могу сказать только одно - избавляемся от железа и других примесей, но вместе с церием могут осаждаться и другие РЗЭ.

 

Растворяем кремень в серной кислоте (р-р №1).

Отдельно готовим р-р №2 лимонной кислоты и аммиака.

Вливаем в р-р №1 в р-р №2 и приливаем аммиака.

Выпадение осадка не наблюдается, т.к. церий в присутствии лимонной (и некоторых других) кислоты аммиачным раствором не осаждается (Ce (III)).

Чтобы осадок начал выпадать, окисляем церий перекисью водорода.

Приливая перекись водорода, наблюдаем выпадение жёлто-оранжевого осадка.

Далее, как обычно, промываем.

Ссылка на комментарий
Попробовать открыть другой программой, это DjVuReader, WinDjView, DjVuSolo, DjVuPro. Если не открывается, то скорее всего ошибка при скачивании, скачать второй раз. Да, при скачивании файл может иметь расширение отличное от *.djvu, если у вас так, то просто переименуйте файл, и он откроется.
Тут дело не в расширении, а в названии - кириллица неправильно отображается, переименование помогает, каждый раз забываю при заливке писать имя файла на латинице.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...