Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хроническая утечка азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В жилом  помещении находилась пластиковая емкость на 1 л  с азотной кислотой где то в течении полутора - двух лет. После того как было замечено что она стала подтекать ее убрали на улицу. Возможно она протекала с самого начала. На вид вроде вытекло немного, но кто знает сколько ее точно было.  Вопрос - могла ли утечка и испарение кислоты как то повлиять на здоровье?  Могли ли пары кислоты воздействовать так же как и нитраты/нитриты в пище?  Отеков легких не было ни у кого, но может ли малое количество паров вызвать отдаленные последствия?

Ссылка на комментарий
12.12.2019 в 04:38, chemist-sib сказал:

 Все (ну, почти все) болячки - от нервов...

...и только сифилис - от любви :ba::al:

2 часа назад, Chem128 сказал:

А вообще могут ли пары азотной кислоты действовать как нитраты в пище? Или скорее   пневмония начнется?

Думаю, что нет. Абсолютно разные механизмы всасывания в организм, если там можно выразиться. Нитраты из пищи (если они там вообще есть) всасываются через желудок или кишечник. Азотная кислота (а точнее ее пары, даже скорее всего оксиды азота, а не сама кислота) всасывается в легких. Если и есть какое-то вредное воздействие нитрогрупп на организм, то они будут в первую очередь будут проявляться на тех органах, через которые всасываются. От азотной кислоты точно будут повреждения верхних дыхательных путей.

Чтобы был ощутим заметный вред здоровью нужна высокая концентрация кислоты. Если канистра стояла длительное время и по чуть-чуть из нее что-то вытекало, то это называется "незначительная концентрация". Иногда я перехожу дорогу среди машин и отчетливо чувствую запах оксидов азота от выхлопной трубы. Я думаю, что не я один такой человек, вдыхающий NOx'ы вдоль дорог. Топикастер наверняка тоже ходит из дома на работу и с работы домой вдоль дорог и дышит сиим сабжем. В связи с чем я могу сделать вывод, что "дышание" при хождении вдоль дорог намного вреднее для Вашего организма, чем "слаботекущая" канистра азотной кислоты на улицы в следствии множества объективных параметров: время воздействия, концентрация на 1 м3, дополнительные вредные примеси и тому подобные факторы. Избегайте факторов окружающей среды вне Вашего предприятия, нежели чем безобидной текущей канистры азотной кислоты - это может продлить Вам жизнь! :ay:

Ссылка на комментарий

У меня стоят в одном пластиковом боксе два полиэтиленовых пакета, в одном завязана литровая канистра азотки, во втором - бутылка 25% аммиака. При открывании бокса чувствуется запах аммиака (хотя бутыль закрыта крышкой полиэтиленовой с подкладкой). На горлышке канистры с азоткой - кристаллы аммиачной селитры по периметру, за год наросло прилично так на вид. ;)

 

Это я к тому, что оно летит в любом случае, даже если кажется идеально закрытым.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17.12.2019 в 16:33, AntrazoXrom сказал:

Иногда я перехожу дорогу среди машин и отчетливо чувствую запах оксидов азота от выхлопной трубы. Я думаю, что не я один такой человек, вдыхающий NOx'ы вдоль дорог.

Я тоже иногда чувствую запах толи азотки толи ноксов на улице. Откуда они там берутся?

Ссылка на комментарий
24.12.2019 в 21:54, Техно сказал:

Фантомный эффект. )

    А вдруг у человека настолько чувствительный обонятельный анализатор, что он антропогенные окислы азота воспринимает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...