Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить по визуалу, какие катионы входят в состав данной навески


TheShady_74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, у меня на руках навеска веществ ( там есть как соли, так и оксиды) неизвестного состава; вот следующая информация, которая у меня есть:

1) Зеленые кристаллы-это гидратированный NiCl2

2) Видны небольшие синие комочки-это наверняка гидратированный CuSO4( реакциями с дитизоном и гексацианоферратом(II) калия это подтверждает)

3) Буро-коричневый порошок-это Fe2O3. Это подтверждает реакция с тиоцианидом калия.

4) Возможно, там присутствует Ce3+, но по реакциям непонятно. 

5) Некоторые соли могут быть подкрашены.

Вот ряд катионов, которые там могут находиться:
Bi(III), Mg(II), V(V), Zr(IV), Li(I), La(III)

У кого какие размышления есть по этому поводу? Буду очень благодарен за оперативную консультацию. spacer.png

Ссылка на комментарий

Качество фото - атас, но с поправкой на цветопередачи я бы сказал что это продукты частичной дегидратации и окисления железного купороса. Если это многокомпонентный продукт (как вы пишите) да еще и состоящий из разных фаз то вам нужно из всего объема вашего продукта (из разных мест) отобрать 20-30 проб и отдать на РФА. А вот уже имея результаты РФА можно говорить о составе и возможной переработке вашего продукта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...