Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KNO2(разб)+H2SO4(разб)=?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Результатом реакции должен быть K2SO4 и разбавленный голубоватый раствор кислоты (предполагаю HNO2). Но реакция получается странной:  2KNO2 + H2SO4 = K2SO4 + 2HNO2. Какое уравнение является правильным?

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Gina.93 сказал:

Как может быть N2O3, если 

 

Азотистая кислота - слабая и нестойкая. Подобно угольной кислоте, в водном растворе существует в равновесии со своим ангидридом (точнее - его гидратом), отсюда и голубоватый цвет раствора.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Азотистая кислота - слабая и нестойкая. Подобно угольной кислоте, в водном растворе существует в равновесии со своим ангидридом (точнее - его гидратом), отсюда и голубоватый цвет раствора.

 

Я честно, не видел "в натуре" азотистую кислоту, и её голубой цвет, но 

Цитата

Брутто-формула (система Хилла):

N2O3

Температура разложения (в °C):

3,5

И разлагаться она должна так же, как и её нестойкий ангидрид при 3,5°

 

Поэтому склонен думать что задачка чисто теоретически бумажная, если я не прав, и вы видели "живую азотистую кислоту", расскажите

Цитата

оксид азота(III)

Тип вещества:

неорганическое

 

Внешний вид:

красно-бур. газ

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Gina.93 сказал:

Я честно, не видел "в натуре" азотистую кислоту, и её голубой цвет, но 

И разлагаться она должна так же, как и её нестойкий ангидрид при 3,5°

 

Не надо заморачиваться на голых числах. Всякое число имеет смысл в конкретных условиях.

Три с половиной градуса - это для индивидуального вещества. Гидрат этого ангидрида в растворе может быть более стабильным. Красно-бурый газ - это уже смесь NO и NO2.

Что касается посмотреть "вживую" - что мешает вам поставить такой эксперимент?

Голубой оксид азота я наблюдал в колбочке, когда ставил эксперимент по окислению диметилсульфида двуокисью азота, генерируемой непосредственно из азотки самим диметилсульфидом ( с подачей кислорода в зону окисления на колонке). С тёплой азоткой всё было тип-топ. А вот когда я её льдом стал охлаждать, она сначала посинела, а потом всё взорвалось нахрен. Ну, как - взорвалось, просто выбросило всё к ебеням. Пошло накопление оксида(III) с последующим разгоном.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Gina.93 сказал:

Я честно, не видел "в натуре" азотистую кислоту, и её голубой цвет, но 

Ну тогда хотя бы в wiki посмотрели или просто почитали о ее свойствах

https://studwork.org/spravochnik/himiya/himicheskie-soedineniya/azotistaya-kislota

https://ru.wikisource.org/wiki/БСЭ1/Азотистая_кислота

На чемпорте даже как-то amik такую загадку загадал, что у него получилось ярко синее, отгадали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...