Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Nachinayushchiy

Стеклянный перегонный аппарат

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Nachinayushchiy сказал:

И как можно "обезопасить" соединение(между насадкой, колбой, холодильником) 

Смотря что Вы понимаете под термином "обезопасить":

1) если минимизировать возможность утечек небезопасных паров, то "фумка" и хорошая "тяга" Вам в помощь, как говорится;

2) если Вы имеете ввиду защиту от механических повреждений (растрескивания и "лопания" стекла) из-за несоблюдения соосности соединений, тут всё сказал Александр Сергеевич: "И опыт - сын ошибок трудных..."

Просто, думается, никакое количество теоретических советов не поможет Вам овладеть этим умением, выработав его до состояния навыка. Если хотите, стекло нужно, на мой субъективный взгляд, научиться чувствовать, слишком уж нежный и своенравный материал, с которым не действует общее правило и лучше (в критической ситуации) чуточку "недобдеть", чем капельку "перебдеть".

А в остальном действует общее правило механического монтажа, которое можно, наверное, сформулировать так: "Сначала наживи, затем проверь, а уж потом закрепляй надёжно", -  или ещё проще: "Ловкость рук... И никакого мошенства!"(с).

Удачи!

На правах ИМХО

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nemo_78 сказал:

1) если минимизировать возможность утечек небезопасных паров, то "фумка" и хорошая "тяга" Вам в помощь, как говорится;

Условий для тяги у меня нет:ah:

Фумка, кмк, не поможет

Может места соединений чем-нибудь обработать:cn:

Поделиться сообщением

Соедините через корковую пробку, через резиновую, обернутую фольгой или полиэтиленом (чтобы резина в парах перегоняемой органики (если я правильно понимаю) не разбухала и не красила дистиллят). Либо, на худой конец, просто замотайте вход от перегонной колбы в стекло холодильника тем же самым полиэтиленом, в виде жгута. Вариантов - множество...

Поделиться сообщением

35 минут назад, chemist-sib сказал:

Вариантов - множество...

Именно, коллега. Но в "кажинном конкретном случАе" наиболее оптимальным будет свой рецепт, универсального, на мой взгляд, просто нет. И тут открываются широчайшие перспективы для удовлетворения естествоиспытательских "потребностев" нашего уважаемого ТСа. Омологируй, как говорится, не хочу!!!

Поделиться сообщением

53 минуты назад, chemist-sib сказал:

HNO3(N2O5) предполагается перегнать

(Что-то мне эффект этого вещества на себе не хочется испытать:bx:

Поделиться сообщением

Тем более: замотай пространство между "папой" и "мамой" плотным жгутом из свернутого полиэтиленового пакета. И - герметизация вполне достаточная, и аммортизация (некоторые перекосы стеклянных частей уже не приведут к слому), и некоторое время все это продержится и не загрязнит целевой продукт. А потом и выкинуть не жалко. Я бы так сделал - если бы все на шлифах собрать не получилось бы (это - самый профессиональный вариант).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...