Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется помощь убрать запах из головной фракции этилового спирта.


ЭДДИ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Маленькая собственная "винокурня"? :az:Если очень-очень хочется использовать в дело и эту фракцию (вместо того, чтобы вылить ее в бачок стеклоомывателя собственного авто, или вернуть в куб к последующим порциям браги) - попробовать активированный уголь. Более гидрофобные сложные эфиры должны им поглощаться. И если исходное (для сбраживания) сырье содержало серу, для избавления от запаха "бздьма" перегонку надо бы вести через дефлегматор с медной набивкой. Вообще, по таким "технологически" вопросам лучше бы консультироваться у специалистов, например, здесь

https://forum.homedistiller.ru/

или здесь

https://forum.alcofan.com/viewforum.php?f=3

или тут

http://forumsamogon.ru/

или там

https://samogonpil.ru/

Короче - успехов! И - отсутствия похмельного синдрома на утро! :cn:

Ссылка на комментарий
6 минут назад, chemist-sib сказал:

Более гидрофобные сложные эфиры должны

А не должны ли они уйти в масло? 

В смысле, если к "грязному" спирты прилить масло, взболтать и дать раслоиться, декантировать, и фиг с ним, ещё раз перегнать))) 

Масло растительное имеется в виду 

Этиловый спирт же масло, практически не растворяет, и расслаивается

Ссылка на комментарий

Имхую я, что пропанол должен все же не в "головы" идти, а в "хвосты", как более высококипящий компонент. И еще: я все же сторонник не слишком жадничать и с "головами", и с "хвостами", особо с ними "не химичить" (в смысле - не чистить дополнительно к дистилляции) и пользоваться эффективной колонкой (или длинным дефлегматором) при неспешной перегонке.

Ссылка на комментарий

Могут, почему бы нет... Поскольку он - чуть менее гидрофилен, чем низшие одноатомные спирты, в масло он должен идти чуть более охотно. Кстати, про ацетон: большинство образцов водки официально бракуется именно по причине превышения по ацетону. И, "до кучи": сталкивался с мнением (которое представляется мне правильным), что токсичность ацетона в тех самых, "превышающих допустимые пределы", концентрациях - сильно завышена, а включен он в список нормируемых исключительно по причине простоты контроля, чтобы была официальная возможность браковать какую-то часть продукции, вполне себе неплохой...

Ссылка на комментарий

В головной фракции примесями являются диэтиловый эфир и ацетальдегид, ГОСТ Р 55983-2014.

Уголь вряд ли их уберёт из-за низкого мол. веса, а возврат в последующую брагу не устранит эфир, поэтому эту вонючку можно использовать для технического мытья.

Ссылка на комментарий
Ссылка на комментарий
1 час назад, Gina.93 сказал:

...можно ли... убрать метанол из этанола?..

:w00t: ХЗ... Никогда даже не задумывался не только над осуществимостью данного процесса, но даже над его необходимостью вообще. "Всякую каку" совать в этанол... :an:   Ибо - если метанола в этаноле - минимум (как, скажем, в коньячных спиртах "живого брожения", или в самих коньяках) - то и хрен с ним, "букет" "полнее" будет! А воздействие на здоровье будет определяться явно не этими примесями. А если слишком много - так проще вылить (не, не, не в раковину! В бачок стеклоомывателя!), а себе налить гарантированно-чистого, медицинского... Так что, здесь я вам - не советчик! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...