Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется помощь убрать запах из головной фракции этилового спирта.


ЭДДИ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, Gina.93 сказал:

Метанольный букет))) 

Что, удивляет? А он там есть. Если найду в себе силы приподнять задницу и поискать - сколько там его - отпишу. Анекдот про "здоровых - нет, есть - недообследованные…" - помните? Вот это и в химическом анализе вполне себе применимо...

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Gina.93 сказал:

...А сколько метанола(%) абсолютно безопасно? 

А это еще смотря чем его закусывать-запивать... Если с этанолом вместе - то гораздо больше, чем без оного. Этанол - самый простой, дешевый и самый действенный антидот при отравлениях метанолом. Кроме того, нужно иметь в виду высокую вариабельность стойкости разных особей Homo sapiens к метанолу - вплоть до полной нечувствительности. 

Кстати, нашел следующий абзац из старого сборничка для хроматографистов-криминалистов:

Если крепость исследуемого образца 40-57% по объему и в нем содержится ацетальдегид (0,1-0,4%), этилформиат (0,02-01,1%), этилацетат (0,03-0,15%), метанол (0,03-0,12%), н-пропиловый спирт (следы - 0,1%), изо-бутиловый спирт (следы - 0,15%) и амиловые спирты (0,15-0,40%), то можно утверждать, что исследуемый образец изготовлен из коньячного спирта, а не из сахарного дистиллята (ром) или этилового спирта (водки, настойки). 

:ae:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

Всякую каку" совать в этанол..

У вас же наверняка есть метанол на полке. Посмотрите какого цвета аддукт  CuSO4*2CH3OH

Вдруг он отличается по цвету от купороса 

Ссылка на комментарий

Метанол - есть, безводного сульфата меди - нет. И сушить купорос - лень... :du: Так что - оставляем экспериментальные исследования другим - более молодым и менее ленивым... А чистА теоретически - чой-то я сомневаюсь, что этот аддут будет очень отличаться по цвету от гидрата :af: Хотя - всякое может быть... ("Я - художник. Я так вижу!.." :cv:)

Ссылка на комментарий
40 минут назад, chemist-sib сказал:

лень... :du:

Эхххх выыыы :ao:

Новый год на носу, вдруг официальные источники этанола закончатся, надо ж как то неофициальные обезвредить :ah:

Тем более что 

42 минуты назад, chemist-sib сказал:

"Я - художник

В душе художник всегда остаётся 

 

43 минуты назад, chemist-sib сказал:

молодым

Иначе не будет сил сказать 

43 минуты назад, chemist-sib сказал:

Я так вижу!.." :cv:)

 

Скрытый текст

попробую взять на слабо))) 

 

Ссылка на комментарий

Я уже чой-то давно на "скрытое содержимое" не поддаюсь... Уммунитет такой!

А по поводу художника - больше всего нравится бессмертная фраза из не менее бессмертных "Двенадцати стульев":

https://yandex.ru/video/preview?filmId=4973561611822370381&text=киса%2C скажите мне как художник художнику - вы рисовать-то умеете видео&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1576480477985117-704342971248402874815492-sas4-3039&redircnt=1576480502.1

Ссылка на комментарий

альдегиды окислить марганцовкой, сложные эфиры гидролизовать известью, над ней же и перегнать. а вааще - гоните из фруктового сырья, кроме грубого фракционирования там больше никаких чисток не нужно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...