Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на спектроскопию


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть 2 следующие задачки на спектроскопию. Они очень похожи, есть небольшое отличие в начале и немного запуталась в объемах, подскажите, пожалуйста: вот так я решала первую: 

1) После растворения 0,25 г стали раствор разбавили до 100 мл. В три колбы вместимостью 50 мл поместили по 25 мл этого раствора и добавили : в первую колбу стандартный раствор, содержащий 0,5 мг Тi, растворы Н2О2 и Н3PO4, во вторую- перекись с кислотой те же, в третью- только фосфорную кислоту. Растворы разбавили до метки и фотометрировали два первых раствора относительно третьего. Получили значения оптической плотности: А(x+ст)=0,650, Аx=0,250. Рассчитать массовую долю титана в стали. 

Метод стандартной добавки: АСx-------CxVx/Vобщ

.................................................... АС(x+доб)---------(СxVx+CдобVдоб)/Vобщ

И теперь подставляю. 

0,250-------Сxмг/мл*25мл/50мл

0,650--------(Cxмг/мл*25мл+0,5мг)/50мл

Я правильно понимаю, что концентрация которую я сейчас найду это концентрация в 25 мл аликвоты? (этой пропорцией я учитываю разбавление 25 мл до 50 мл). Вот и такая же концентрация будет в 100мл пробы. Потом найду массу титана, умножив эту концентрацию на 100 мл. Ну и далее ясно, массовую долю. Как вам ход решения? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...