Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестный тип химических реакций: туннелирование электронов между химическими связями


Poisk57

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, Poisk57 сказал:

Поскольку, если энергия Гиббса отрицательна, или равна нулю, то новые связи образуются лишь при разрушении старых. А если энергия Гиббса положительна? Согласно официальной химической теории, такая реакция идти не может. Но, если в результате обмена связей происходит выигрыш энергии, а разрушить старые связи никак?

Если в результате обмена связей происходит выигрыш энергии, то энергия Гиббса отрицательна.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, yatcheh сказал:

 

Да ради бога! Мне не жалко! Если на моём почесать языком кто-то баблишко слегонца поднимет - исполать! :)

Всё гораздо не так! "Почесать" это естественная потребность, и ТС тут вступает социальным инженером,- это уровни частного и общего, кто выше, сами знаете. Поэтому фактически вы, технические специалисты пытаетесь поставить на место директора.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Paul_K сказал:

Кстати, тема не нова. Автору стоит изучить достижения предшественников :)

 

Мне кажется, автору стоит заняться правильной формулировкой задачи перед техничесими(понимающими) специалистами, чтобы они смогли довести идею до логического конца, воплотить, так сказать.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Poisk57 сказал:

Вот я просто поражаюсь: до чего у нас каждый любит считать другого не просто глупее себя, а вообще "дурнее паровоза"! Вроде солидные люди, а языком попусту мелят хуже чем бабы базарные. Ведь даже никому не интересно: а почему же это тема-то о неизвестном типе химических реакций? Ну, туннелируют электроны. Они же ещё и не такое могут. Храни их Господь.

Так вот, господа, в обычной химической реакции электроны не туннелируют. Поскольку, если энергия Гиббса отрицательна, или равна нулю, то новые связи образуются лишь при разрушении старых. А если энергия Гиббса положительна? Согласно официальной химической теории, такая реакция идти не может. Но, если в результате обмена связей происходит выигрыш энергии, а разрушить старые связи никак? То есть, ситуация, когда "нельзя, но очень хочется"?

Вы вот мне скажите: может двуокись титана раствориться в глицерине? Нет. А в присутствии карбамида может. Это и есть туннелирование. Так вот, во время этого процесса выясняется, что химическая связь имеет двойственную природу. И та её часть, которая не участвует в электромагнитном взаимодействии, остаётся "лежать на месте".

И я же ведь не вчера этой темой занимаюсь. Понимаете? А уже каких-то "жалких" четыре года. И смешивание жидкостей - это так. Мелочи. Поэтому, прекратите попусту языком-то молоть. Делом надо заниматься, генацвале. Делом. Вы тут вообще исследователи, "или где"? Хочется поскандалить - топайте в другую тему. На форуме их полно.

Вы, уважаемый, не понимаете что такое туннелирование. Про преодоление некого потенциального барьера когда уровень за барьером ниже чем перед ним. То есть на химический язык туннелирование это реакция всегда с атрицательной энергией Гиббса, причем чем более она отрицательна тем больше вероятность туннелирования, но для конкретной частицы недостаточно энергии активации для совершения этой реакции. Возможность туннелирования может быть рассчитана по стандартным формулам квантовой механики, это изучают на 4 курсе обычно. Если загнать туда параметры даже простейших хим реакций типа H + H = H2 то станет понятно что вероятность туннелирования настолько мизерна что ее даже не стоит рассматривать. Для более сложных реакций идущих с более крупными частицами она еще на порядок ниже. Кроме того все эти процессы должны идти около абсолютно нуля, иначе  согласно распределению Максвела некоторая часть из них будет обладать энергией достаточной для преодоления потенциального барьера без всякого туннелирования.

Чтобы доказать вашу теорию на практике нужно проделать следующий эксперимент: взять некую систему в которой потенциально возможен процесс но не хватает энергии активации, например склянку с нитроглицерином. Охладить хотя бы до температур жидкого гелия (но лучше магнитным охлаждением до 0.01-0.001К). А после некими действиями несвязанными с передачей системи энергии заставит реакцию пройти (то есть взорвать склянку с нитроглицерином.

Никакие потуги со смешиванием жидкостей ко квантовой механике отношения не имеют.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Poisk57 сказал:

Вот я просто поражаюсь: до чего у нас каждый любит считать другого не просто глупее себя, а вообще "дурнее паровоза"! Вроде солидные люди, а языком попусту мелят хуже чем бабы базарные. Ведь даже никому не интересно: а почему же это тема-то о неизвестном типе химических реакций? Ну, туннелируют электроны. Они же ещё и не такое могут. Храни их Господь.

 

 

Да не дурнее паровоза, и не глупее. Вы просто делаете далеко идущие выводы на основе неполной информации. А неполная она в силу просто-напросто - вашей неинформированности. 

Туннелирование - хорошо известный в химии процесс. Даже я, уж на что - практический химик, столкнулся с этим, когда занимался внутримолекулярной водородной связью в бета-дикетонах. Там не то что электрон - там речь идёт о туннелировании протона и дейтона, из-за чего возникает первичный изотопный эффект при изменении энергии ВМВС.

Туннелирование, как механизм химической реакции известно уже лет тридцать. Если не ошибаюсь, в 80-х были работы по полимеризации формальдегида при температуре, близкой к абсолютному нулю. Там обнаружилась аномально высокая скорость этой реакции.

Вы бы хотя бы немного просветились в теме, которой занимаетесь, а то создаётся впечатление, что это именно вы всех считаете дураками и глупцами. Пришёл, такой, весь в белом - и всех научил как правильно туннелировать :ag:

 

Бро, не будь клоуном, не смеши народ. Если хочешь что-то умное сказать, сначала почитай что до тебя, такого гениального, по этой части было сделано. 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Poisk57 сказал:

 

Вы вот мне скажите: может двуокись титана раствориться в глицерине? Нет. А в присутствии карбамида может. Это и есть туннелирование.

 

Нет тут никакого туннелирования. В присутствии карбамида двуокись титана растворяется в глицерине. И что? Из этого факта не следует ничего, пока не исследован механизм взаимодействия двуокиси титана с карбамидом и глицерином. Вы исследовали эту реакцию? Вы определили, какие соединения титана там образуются? Нет? Не исследовали? Тогда, бро - иди в жопу со своим туннелированием и бозонными полями. Я тебе на коленке вокруг этого таких теорий накручу - на десяток Восточно-Европейских журналов хватит. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, yatcheh сказал:

Нет тут никакого туннелирования...

   Жёстко, конечно. Но, думаю, иначе ТСа не отрезвить. Юмор, по всей видимости, его только на агрессию провоцирует.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Лавров сказал:

на них и ради них всё в этом мире, а спецы - для смазки.

   Ну, это вряд ли, как бы Вам того не хотелось.

   Ну, а те, "ради которых" всё, "свой научный приоритет" явно в чём-то более серьёзном столбят, кмк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...