Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтетический этанол


Dnepr36

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Меня интересует метод получения этанола путем прямой гидратации этилена. Сам к химической отрасли отношения не имею. Хочу у вас поинтересоваться, в целом уровень сложности запуска подобной установки и какого уровня специалист должен быть ? Объемы пр-ва готовой продукции несколько десятков литров в сутки.

Ссылка на комментарий

avg, Тогда почему во всех литературных источниках указано что этот способ в 3 раза дешевле метода брожения ?

Изменено пользователем Dnepr36
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Dnepr36 сказал:

avg, Тогда почему во всех литературных источниках указано что этот способ в 3 раза дешевле метода брожения ?

Дешевле - это когда у Вас есть доступ к халявному этилену и объему производства измеряемому в тысячах тонн. Не 10 л/сутки явно

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Aendra сказал:

когда у Вас есть доступ к халявному этилену...

  Ну, пусть не тысячи тонн, но организация взрывопожароопасного производства даже на несколько десятков тонн это, мягко скажем, геморрой тот ещё и с Ростехнадзором, и с Минпромторгом, не говоря уже об алкоконтроле (но это, конечно, "надзиратели" в эрэфии).

Ссылка на комментарий

Да, похоже это имеет место быть, если только самому использовать пиролизную установку, тем самым получая дешевое сырье. Кстате говоря, а сколько этилена потребуется для пр-ва 1л спирта ? Я не встречал этих данных в литературе.

Ссылка на комментарий

Задумайтесь над вопросами:

1. Как собираетесь чистить пиролизный этилен от прочих примесей пиролиза
2. Какой катализатор?
3. Очистка продукта?

 

Даже если получится, не факт, что выйдет дешевле бродильной технологии. И точно факт, что сей продукт только для технических целей, исключая употребление внутрь организма

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Dnepr36 сказал:

 Кстате говоря, а сколько этилена потребуется для пр-ва 1л спирта ? Я не встречал этих данных в литературе.

Расход этилена - 685 кг/т этанола (прямая гидратация) - справочник химика.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Техно сказал:

И точно факт, что сей продукт только для технических целей, исключая употребление внутрь организма.

 

Травить местную алкашню ради лёгкого обогащения - тоже вполне техническая цель... И таких "коммерсантов" - как собак нерезанных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...