Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

состав эл-та хим.ник-я с выравнивающ способностью.


Georg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите пожалуйста состав электролита хим.никелирвания с максимально выравнивающей способностью.

Проблема в том что изделие биметалическое - никелевый сплав (ковар) и сталь 45 , спаянные через стекло, т.е. эл. контакта между ними нет . деталь со сложной геометрией , поэтому покрывать никелем приходиться химически. Ковар обязательно должен быть полирован перед покрытием , но проблема в том что в эл-те полирования ковара (азотка -30 об.% уксусная 70% натрий хлористый - до насыщения)- шероховатость ст.45 сильно страдает.

Есессено вижу выход в использовании элек-та с максимально выравнивающей способностью. Заранее предупрежу что вариант с предварительной изоляцией необрабатыыаемых поверх-ей - НЕ ВАРИАНТ (фантастическая трудоемкость).

 

можно ответить прям на аську 358979763

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Выравнивающий состав хим.никелирования ваще нигде не встречал. Может, подобрать единый состав для полировки и стали, и ковара? Есть ли возможность электрохимической полировки деталей?

Ссылка на комментарий

Проконсультируйтесь у наших специалистов по процессам хим. никелирования (покрытия никель-фосфор, никель-бор): (495)136-88-39 НПП "Экомет", спросить Черных Валерия Валериевича.

Ссылка на комментарий
подскажите пожалуйста состав электролита хим.никелирвания с максимально выравнивающей способностью.

Да вроде как все электролиты химникелирования дают равномерный по толщине осадок вне зависимости от профиля и геометрии никелируемого изделия.

Ссылка на комментарий

Выравнивающая способность, как я понимаю, это когда в углублениях покрытие толще, чем на выступах. Одно время занимался подбором выравнивающей добавки для гальванического никелирования.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Выравнивающая способность, как я понимаю, это когда в углублениях покрытие толще, чем на выступах. Одно время занимался подбором выравнивающей добавки для гальванического никелирования.

И как результат?

Ссылка на комментарий

Не смог достать кумарин, но побочный результат - борфтористый электролит никелирования в работе мне понравился больше сульфаминового.

Сульфаминовый не пробовал а борфтористый и мне нравится своим буфером.

Ссылка на комментарий

Не смог достать кумарин, но побочный результат - борфтористый электролит никелирования в работе мне понравился больше сульфаминового.

И чем же сульфаминовый плох оказался? Очень стабильный электролит с высокой рассеивающей способностью. Позволяет работать при очень больших токах. Покрытия из него получаются ненапряженные, с хорошим сцеплением с подложкой.

Ссылка на комментарий

В качестве модели осаждал никель на резьбу, потом наблюдал поперечный срез под микроскопом. Внешний вид покрытия из борфтористого эл-та мне больше понравился, к тому же работает в широком интервале плотностей тока и температур. Недостаток - коррозия титановых подвесок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...