Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление хлора из воды при ее отстаивании. Какой механизм процесса?


sstep

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 часов назад, sstep сказал:

...выше высказано уже два мнения - хлор уходит из воды (испаряется) в окружающую среду в виде Cl2 и в виде HClO....

И еще - кипятить воду, содержащую хлор, с целью его быстрого удаления нежелательно, ...

А тут нужно обсудить вопросы вреда для здоровья или др. прцессов?

кроме указанных случаев, ещё летает HCl.

Если подходить маематически, то в формуле растворимости ( давления паров газа над жидкстью) есть экспоненциальная функция от отношения некой энергии "связи" и температуры жидкости. В случае с Cl2, HCl, O2, HClO, H2O эти энергии разные, так как они между собой ещё связаны энергией реакций. Свет, нагрев и ещё некоторые факторы смещают эти энергии и изменяют давление тех или иных газов. Так же и кислотность, - начните с кислотности данного р-ра. Ещё фактор - отсаивание в быту не будет происходить, как по теории, потому что будут аэрозоли лететь. Ещё можно отстаивать с закрытой крышкой, тогда точно добьётесь выделения кислорода, но весь хлор останется в виде раствора слянки.

15 часов назад, Nemo_78 сказал:

 ...Вот это, как раз, ничего не доказывает, ибо кипячение (вообще, повышение температуры) сурово снижает растворимость газов в жидкостях.

Так нужно правильно сделать, чтобы доказывало: кипятите, грейте с закрытой крышкой.

Кстати, раствримость хлора больше, чем кислорода, как я помню.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Лавров сказал:

А тут нужно обсудить вопросы вреда для здоровья или др. прцессов?

кроме указанных случаев, ещё летает HCl.

М-м-м-да... Вам кто-то мешает поставить простой аналитический опыт? Вскипятить воду в колбе с отводной трубкой и пропустить пар через раствор аммиака. Определить количество хлорида аммония и пересчитать на хлор
Сложно ?... 

Пы.Сы. Мне просто лениво фигнёй страдать. )))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лавров сказал:

Так нужно правильно сделать, чтобы доказывало: кипятите, грейте с закрытой крышкой.

   Не подскажете, зачем? 

   Это ж Вас учили, что летит в основном кислород. Меня когда-то учили иному.

1 час назад, Лавров сказал:

Кстати, раствримость хлора больше, чем кислорода, как я помню.

   Абсолютно правильно помните, только это не доказывает Вашего утверждения. Скорее, наоборот, кмк.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Nemo_78 сказал:

   ...только это не доказывает Вашего утверждения. Скорее, наоборот, кмк.

Химическое равновесие в слабом растворе сдвинуто в сторону кислорода, см. выше, так и физическое равновесие при нагревании сдвинуто в сторону образования кислорода за счёт его большей летучести. Не понятно, что вам там кажется.

 Остальные вопросы по замерам и прочим условиям адресуйте ТС, а не мне.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лавров сказал:

Химическое равновесие в слабом растворе сдвинуто в сторону кислорода, см. выше,

   Это, как раз, НЕ очевидно. Диспропорционирование молекулярного хлора до хлорид- и гипохлорит-ионов сдвинуто вправо лишь в щелочных средах. В кислых - всё с точностью до наоборот.

   Из того, что Вы написали выше, реально очевидно только то, что хлорноватистая кислота действительно склонна разлагаться с выделением кислорода и образованием соляной кислоты.

   Но Вы как-то ловко обошли вопрос, почему, если Вы настаиваете на интенсивном протекании сначала образования нестойкой кислоты-окислителя, а затем не менее активном её разложении, не наблюдается активного закисления хлорированной воды при стоянии? 

    Как и не очень ясно, почему хлорированную воду не используют в бальнеологических процедурах, если из неё несудом кислород прёт?!

2 часа назад, Лавров сказал:

Не понятно, что вам там кажется.

   Поэтому пока кажется, что Вы не очень способны критически отнестись к тому, чему "Вас научили".

Ссылка на комментарий

Да что вы спорите, говно вопрос.

Хлор в водном растворе находится в основном в виде молекулярного гидрата (его, кстати, можно выделить при охлаждении - вполне стабильное вещество при 0С). Реакция с водой - равновесная, и при нормальном pH сильно сдвинута влево. HClO разлагается с выделением кислорода только на свету. 

Ergo - при отстаивании воды улетучивается в основном хлор, а не HClO (которой там ничтожно мало), и не кислород.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Nemo_78 сказал:

   Это, как раз, НЕ очевидно. ...

Тогда я вам не могу ничем помочь, читайте других авторов.

Кислотность хлорной воды вообще какая, для начала?  Кто вам сказал, что она не изменяется ? 

Не применяют в бальнеологии, потомучта воняет. И глазки слезятся.

10 часов назад, yatcheh сказал:

Да что вы спорите, говно вопрос.

Хлор в водном растворе находится в основном в виде молекулярного гидрата (его, кстати, можно выделить при охлаждении - вполне стабильное вещество при 0С). Реакция с водой - равновесная, и при нормальном pH сильно сдвинута влево. HClO разлагается с выделением кислорода только на свету. 

Ergo - при отстаивании воды улетучивается в основном хлор, а не HClO (которой там ничтожно мало), и не кислород.

Вот щас вам померят рН хлорной воды и будет сразу понятно, сколько там гидратов...

Вы не видели никогда пузырьков газа на дне кастрюли? А запаха 0лора много чуяли в процессе нагрева? Разлагается она, а не хлор прёт, и без всякого света. Категоричность нужна с фактами.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Лавров сказал:

Тогда я вам не могу ничем помочь, читайте других авторов.

Кислотность хлорной воды вообще какая, для начала?  Кто вам сказал, что она не изменяется ? 

Не применяют в бальнеологии, потомучта воняет. И глазки слезятся.

Вот щас вам померят рН хлорной воды и будет сразу понятно, сколько там гидратов...

Вы не видели никогда пузырьков газа на дне кастрюли? А запаха 0лора много чуяли в процессе нагрева? Разлагается она, а не хлор прёт, и без всякого света. Категоричность нужна с фактами.

 

Пузырьки в каструле - так там и воздуха дофига растворено. Запах хлора не чувствуется, так водопроводная вода - это не бассейн, который до зелёного цвета хлорируют. Тем более, что максимальная концентрация хлора в воде - на хлораторной станции, потом она сильно падает за счёт тех самых реакций, ради которых воду и хлорируют. А то, что реакция хлора с водой - минорный процесс, так это факт. Хлорная вода - это раствор хлора в воде, а не раствор хлорноватистой кислоты в соляной.

Насчёт категоричности могу вернуть вам этот аргумент без изменений :) 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Лавров сказал:

А где я был категоричен?

 

Ну, как же... Вы напрочь отвергаете возможность существования хлора в водном растворе в виде молекулярного гидрата, настаивая на полном его химическом превращении в смесь кислот (что уже, фактически - не верно).

Я же полагаю, что химическое взаимодействие здесь - побочный, далеко не главный процесс, и уж точно, из раствора хлора в воде не испаряется хлорноватистая кислота.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...