Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О производстве соды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Похоже я Вас достал. Чё ж делать? Но Вы правы, проблему таких реакций надо как-то решать по-другому, через квантовую химию, я думаю. Извините.

Просто кроме вас, я подозреваю, никто не занимается мономолекулярной химией, когда взял пинцетом одну молекулу и пришпандорил к другой, так как придумалось. Вы же позиционируете себя как математик. И по идее, изучали теорвер, матстат, и слупы... В химии насколько я понимаю, хотя тоже не химик, а математик по образованию, реакции идут по пути максимальной вероятности. А этой вероятностью управляют термодинамические, и как говорят кинетические изменения(хотя я подозреваю, что и в кинетике замешана термодинамика). 

Опять таки частенько, особенно в органике имеет значение геометрия(стереометрия) 

Комбинаторика уже в последнюю очередь, для расчёта стехиометрии, и уравнивания. 

Вы же напротив, в первую очередь пользуетесь комбинаторикой, и замечательными способностями к гуглопоиску. 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Тема вновь актуальна уже на президентском уровне. Акции у акционеров содовой компании можно изъять, если приватизация была неправильной. Но вопрос - куда девать хлорид аммония от этого не решится.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Тема вновь актуальна уже на президентском уровне. Акции у акционеров содовой компании можно изъять, если приватизация была неправильной. Но вопрос - куда девать хлорид аммония от этого не решится.

Вы щас серьезно? Говносода стала сильно востребованным продуктом, а хлористый аммоний некуда деть... при том что десятилетиями бьются над попытками более-менее значительной фиксации азота из воздуха?

Ссылка на комментарий
30.08.2020 в 20:10, Ruslan_Sharipov сказал:

Тема вновь актуальна уже на президентском уровне. Акции у акционеров содовой компании можно изъять, если приватизация была неправильной. Но вопрос - куда девать хлорид аммония от этого не решится.

 

Как-то с dmr'ом обсуждали статью переработки хлорида аммония на аммиак и хлороводород с некоторыми оксидами металлов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, chemister2010 сказал:

 

Как-то с dmr'ом обсуждали статью переработки хлорида аммония на аммиак и хлороводород с некоторыми оксидами металлов.

Получающийся при методе Сольве NH4Cl обычно обрабатывают Ca(OH)2, получая аммиак, который возвращают в содовое производство, а "отходом" получается только CaCl2.

Ссылка на комментарий
30.08.2020 в 22:10, Ruslan_Sharipov сказал:

куда девать хлорид аммония от этого не решится.

Осадить в виде комплексных хлоридов с драгоценными металлами))) причём в высокой валентности ;)

(NH4)2[IrCl6]

(NH4)2[PdCl6]

(NH4)2[PtCl6]

 

Жаль не нашёл не драгоценных плохо растворимых комплексных хлоридов аммония :ah:

 

Ссылка на комментарий
01.09.2020 в 21:27, St2Ra3nn8ik сказал:

Получающийся при методе Сольве NH4Cl обычно обрабатывают Ca(OH)2, получая аммиак, который возвращают в содовое производство, а "отходом" получается только CaCl2.

Так цель же в том, чтобы кальций не трогать, карбид карбонат кальция составляет гору, а гору велено сохранить на высочайшем уровне. По мне так NH4Cl надо сливать в карьер, оставшийся на месте первой горы, которую уже съели по методу Сольве. Получится рукотворное солёное озеро с нашатырём, в котором заведутся водоросли и своя живность. Аммиак конечно жалко. Но чем-то надо жертвовать. Рядом с содовым производством придётся развернуть аммиачное. На него потребуется водород, который можно получать из природного газа. Из него же получаем тепло для аммиачного производства и двуокись углерода для содового производства. В остальном всё по Сольве.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

карбид кальция составляет гору, а

Не хрена у вас горы... 

7 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

кальций не трогать

В принципе не желательно без перчаток вроде 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, dmr сказал:

Осадить в виде комплексных хлоридов с драгоценными металлами))) причём в высокой валентности ;)

    А платиноиды где в таких количествах предлагаете доставать?! Если на астероидах, то это к Нилу или Максиму0, кмк...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

    А платиноиды где в таких количествах предлагаете доставать?! Если на астероидах, то это к Нилу или Максиму0, кмк...

Ну я,, как любит говорить Ятчех, стратег, мне такими мелочами недосуг голову занимать)) 

А вообще, всё же интересно, есть ли какие-то из менее редких металлов, чтобы в высокой степени окисления, хлориды получить. Жаль, что то же железо в высшие степени окисляется только в щелочной среде 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...