Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О производстве соды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, aversun сказал:

Свинец не дешевый

Но свинец в подобном процессе не расходуется, а полностью возвращается в оборот 

Отсутствуют сбросы, как воды, так и в атмосферу. 

 

И азотная кислота тоже в дальнейшем силикатном производстве (при сплавлении с песком) полностью возвращается 

3 часа назад, aversun сказал:

хлорид свинца и карбонат, тоже надо как-то регенерировать, опять же со всеми вытекающими по свинцу проблемами.

Хлорид регенерируется гидролизом и последующим растворением в регенерированной азотке, карбонат тоже

3 часа назад, aversun сказал:

, работать с ним сложно из-за вредности

Неужели с солями свинца, сложнее и вреднее, чем с металлическим свинцом в аккумуляторных производствах?

 

3 часа назад, aversun сказал:

придется стократно усиливать защиту

Что в аккумуляторных производствах стократно усилена?

Ссылка на комментарий

 

 

Но в любом случае не настолько бред, как Шариповское спекание селитры(удобрения) с солью, с получением того же нашатыря 

Только что, aversun сказал:

По сравнению с содовым? Весьма вероятно.

Не могу спорить - не знаю 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

...

Спасибо за информацию и поддержку. Водный раствор означает необходимость упаривания воды из конечных продуктов. Если оно пойдёт в расплаве селитры, то такой проблемы не будет.

 

Пока не могу поддерживать, потому что не понятны цели. Так что с об.иралами тем вам придётся самостоятельно.

Обычно задача ставится под конкретные местные условия и сырьё. Выпаривать ничего не нужно, при грамотной постановке процесса тепло затрачиается толькоо на потери в теплообменниках.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Лавров сказал:

Пока не могу поддерживать, потому что не понятны цели.

Если Вы посмотрите в начало, всё началось с сюжета про съеденную гору. Про это много написано в сети (см. например Новая Газета: Горы зовут на помощь). Экологи обычно протестуют, но конкретной замены существующей технологии не предлагают. Хотелось бы увидеть такую замену. Мне представляется, что эта замена должна реализовывать два процесса, суммарно изображаемых реакциями

1)       NaCl + H2O → NaOH + HCl,

2)       NaOH + CO2 → NaHCO3.

Углекислый газ для второго процесса должен браться не из известняка, а из воздуха или из топочных печей. На стекольное производство следует отправлять не соду, а каустик. При этом первый процесс надо сделать максимально дешёвым, чтобы цена на каустик сравнялась с ценой на соду.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Горы постоянно исчезают, это нормальное явление деятельности человека, тут нет проблем.

Реакции можно провести, нужен только источник соли и топлива, всё. Но проблемы начинаются, когда каждый ваш процесс рассматриваешь детально. Источник соли , оказывается,  тоже не везде есть, и топливо тоже нужно привезти вагонами и не абы какое. Пока соль очистишь, пока CO2 очистишь от пыли и копоти, от частиц топлива весь процесс становится гораздо дороже, чем казался на бумаге.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лавров сказал:

Горы постоянно исчезают, это нормальное явление деятельности человека, тут нет проблем.

Если верить Новой Газете, то они не только спиливают гору, но и сливают в природу 17 миллионов кубометров дистиллерной жидкости в год.

 

2 часа назад, Лавров сказал:

Источник соли , оказывается,  тоже не везде есть

Соль они берут из Яр-Бишкадакского месторождения каменной соли.

 

3 часа назад, Лавров сказал:

Топливо тоже нужно привезти вагонами и не абы какое.

Скорее всего они топят газом. Даже если это не так, вопрос с топливом у них решён, а при сгорании топлива образуется углекислый газ, который они сейчас извлекают из горы.

Ссылка на комментарий

Тогда, раз всё подведено и подключено, можно сделать экономическую оценку вашей технолгии. Первая реакция, как я понимаю, идёт при высокой температуре, - надо посчитать выход реакции на единицу тепловых и прочих затрат. А вторая, возможно, под давлением, - нужно узнать условия и выход продукта.

Как вариант технологиеский можно рассмотреть прямую реакцию в пламени газа : NaCl+(H2O+CO2) --> Na2CO3+HCl

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

1)       NaCl + H2O → NaOH + HCl,

 

18 часов назад, Лавров сказал:

Реакции можно провести, нужен только источник соли и топлива, всё.

 

8 часов назад, Лавров сказал:

Первая реакция, как я понимаю, идёт при высокой температуре,

 

8 часов назад, Лавров сказал:

вторая, возможно, под давлением, - нужно узнать условия и выход продукта.

     Да уж... Это всё гораздо "Сильнее, чем "Фауст" Гёте"(с)

 

   Ну а это уж:

8 часов назад, Лавров сказал:

NaCl+(H2O+CO2) --> Na2CO3+HCl

ва-а-ще за гранью Добра и Зла...

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...