Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Натрий-калиевый сплав


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю в какой раздел поместить, поэтому напишу тут. Похож ли хоть немного натрий-калиевый сплав на рубидий?  Вроде бы при реакции с водой и рубидий, и сплав ведут одинаково. И какая электроотрицательность у натрий-калиевый сплава?  

Ссылка на комментарий

Не понятно, что вы хотите узнать.

Натрий-калиевый сплав тоже реагирует с водой, хотя и не так бурно, как рубидий. Если вы хотите выдавать его за рубидий, то для необразованных школьников пойдет, для более опытных - уже нет, так как рубидий твердый при комнатной температуре, а натрий калиевый сплав чаще всего - жидкий (хотя можно подобрать соотношение когда он твердый).

Ссылка на комментарий

Дык, рубидий и цезий и барахолке попадались. Чего не купить по ампуле?

21 минуту назад, Milinkas сказал:

Думаю Егор просто хочет вдохнуть его

Дышать жидким металлом тяжело... вода будет легче вдыхаться... :bn:

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Нет. Надо мне придумать что бы было максимально похоже на рубидий.

Ну натрий-калиевый сплав и похож максимально на рубидий, тем что он жидкий и хоть и не так бурно, но реагирует с водой.

А так будет отличаться цвет пламени так как ионы рубидия дают более насыщенный красный цвет.

Ну если речь идёт о слегка подогретом рубидии, так как в ином случае он всё же твёрдый.

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...