Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Li из аккумуляторов Li-Ion и LiPo


denimtor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При своей работе (ремонт электроники) накапливается приличная кучка старых или неисправных аккумуляторов, выкидывать просто так их не хочу, можно каким либо не хитрым способом получить из них металлический литий или его соли более менее приличной чистоты. Как минимум можно Li пластину, если там он в пластинах, растворить в воде с получением LiOH, а вот что потом дальше делать с раствором этой щелочи? Как получить порошкообразный LiOH упаривать думаю особо смысла нет. 

В общем задача максимально дешево и просто вытащить Li из аккумуляторов для последующего хранения в виде его солей или в виде металла. Что посоветуете химики?

Выкидывать аккумы и загрязнять природу не хочу. Хочу чтобы пользу какую то они принесли еще))

Изменено пользователем denimtor
Ссылка на комментарий
6 часов назад, denimtor сказал:

упаривать думаю особо смысла нет. 

Именно упаривать

Но получите гидроксид, а не мет литий


Смотрите "Разборка Li-ion аккумулятора и Возгорание! / Disassembly Li-ion battery, and fire!" на YouTube
https://youtu.be/S3wfkOuoFVU

На ютубе посмотри. Там куча видео на эту тему 

Ссылка на комментарий

Литий страшен не "загрязнением природы", а своей дефицитностью на фоне растущего спроса. Лежал кучно в виде солевых отложений легкодобываемых, набижали производители аккумуляторов и батареек, пользователи раскидывают стареющие гаджеты и батарейки по планете, где потом искать доступный литий? Во "всех цивилизованных странах" переработка налажена, а у нас дремучая мерзлая бензоколонка хуля:al:

Там еще никель с кобальтом есть, но не во всех.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как-то разбирал ведро аккумуляторов от сотовых, ноутов и инструмента.  Некоторые прилично при этом грелись.

 

Внутри "слоёнка" из пленки изолятора, медной фольги, графитового порошка, полимерной диафрагмы и алюминиевой фольги (ЕМНИП). Всё  это скручено в рулон и пропитано электролитом (соль лития, этиленгликоль и добавки).

Сортировал по трём тазикам с минимумом воды: медь, пластик, алюминий. После отмывки и отскабливания графитовой плёнки, водные смывки с пластика поделил между тазиками с металлами и залил серной кислотой. С медной части получилась после упаривания поллитровая колба раствора сульфата лития с примесями (уже пару лет где-то в сарае стоит и ждёт). С алюминиевой, пытался сделать карбонат лития, но "что-то пошло не так" и было утилизировано в сток. 

 

Пы.Сы. Получить металлический литий из солей в домашне-гаражных условиях мало реально. 

19 минут назад, Электрофил сказал:

Там еще никель с кобальтом есть, но не во всех.

Корпус из сплава.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, denimtor сказал:

Как минимум можно Li пластину, если там он в пластинах

В современных аккумуляторах литий в виде свободного металла не применяется, поскольку при заряде из него растут дендриты и коротят аккумулятор, от чего он лопается и горит. Сейчас против этого применяют электроды из графита, в который интеркалирован литий.

 

Так что LiOH или соли вы получить сможете точно. Металлический литий получить только из этих соединений, но это в полевых условиях крайне не просто.

Ссылка на комментарий
25.12.2019 в 06:17, Электрофил сказал:

Литий страшен не "загрязнением природы", а своей дефицитностью на фоне растущего спроса. Лежал кучно в виде солевых отложений 

 

https://vk.com/wall-49996621_924003

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вскрыл аккумулятор от смартфона и теперь в растерянности. Насколько я понял медная фольга, это анод. На нем нанесен темно-коричневый состав (графит с литием?), который горит как порох и шипит при добавлении воды. При этом ощущается неприятный резкий запах, не похожий ни на что мне знакомое. Другой электрод (катод) похож на какой-то пластик с алюминиевой фольгой. Не горит и не шипит (кобальтит лития?).

 

Горит/шипит металлический литий в графите? В одном источнике написано, что образуется едкий аэрозоль оксида лития, но сильного запаха нет.

Что за запах при реакции с водой? Водород же не имеет запаха.

Изменено пользователем masel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...