Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегустация соединений


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Есть индикаторные бумажки для определенных интервалов рН. Например, от 2 до 9 с шагом 0,2 ед. рН или от 6 до 10 с шагом 0,5 ед.

Я пользуюсь немецкими или чешскими. :)

При шаге 0,2 по идее можно определить рН 2,8 и 3,0, а 2,9 - уже, наверное, сложнее :)

И рискну предположить, что у товарища Ftoros доступа к таким немецким и чешским полезностям пока нет.

А вообще интересно, насколько при таком шаге заметен переход окраски? А то я вот на обычном универсальном индикаторе значения рН 5 и 6 с трудом отличаю :blush:

 

Ну не знаю - я немного на язык положил, потом немного болел кончик языка, но больше всего - зубы, эмаль на жевательной поверхности истончилась и болела. Может у вас был гидрат или с примесями?

Так моногидрат и должен быть. А по поводу примесей сильно подозреваю, что у нас на рынке не только с весом пакетика дурят, но ещё и разбавляют. Ибо при прокаливании полученного из неё цитрата железа убийственно несло палёным сахаром.

А чтоб эмаль не болела, надо глотать поскорее :lol: Тогда всего лишь желудок поболит. Чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
При шаге 0,2 по идее можно определить рН 2,8 и 3,0, а 2,9 - уже, наверное, сложнее :)

И рискну предположить, что у товарища Ftoros доступа к таким немецким и чешским полезностям пока нет.

А вообще интересно, насколько при таком шаге заметен переход окраски? А то я вот на обычном универсальном индикаторе значения рН 5 и 6 с трудом отличаю :blush:

 

В общем-то, есть индикаторные полоски и для того, чтобы измерить и рН 2,9 с другим диапазоном измерений. Диапазон измерений необязательно с целого числа начинается. Вы совершенно правы, на универсальном индикаторе значения рН 5 и 6 отличить практически невозможно. На индикаторе рН 2,0-9,0 отличие между 5 и 6 достаточное, чтобы заметить невооруженным глазом. :)

Ссылка на комментарий
При шаге 0,2 по идее можно определить рН 2,8 и 3,0, а 2,9 - уже, наверное, сложнее :)

И рискну предположить, что у товарища Ftoros доступа к таким немецким и чешским полезностям пока нет.

А вообще интересно, насколько при таком шаге заметен переход окраски? А то я вот на обычном универсальном индикаторе значения рН 5 и 6 с трудом отличаю :blush:

 

 

Так моногидрат и должен быть. А по поводу примесей сильно подозреваю, что у нас на рынке не только с весом пакетика дурят, но ещё и разбавляют. Ибо при прокаливании полученного из неё цитрата железа убийственно несло палёным сахаром.

А чтоб эмаль не болела, надо глотать поскорее :lol: Тогда всего лишь желудок поболит. Чуть-чуть...

 

Сейчас у меня гидрат(как соль, такие кристалики прозрачные), а раньше у меня была похоже чистая лимонка - белые гранулы, совсем не прозрачные и по кислому вкусу отношение такое: 1 крупинка(гранула в 1 мм в кубе) - 5 кристалликов гидратов.

 

 

А эти картинки - фото с вэбкамеры(качество плохое) - таблица pH для некоторых соединений в одинаковой концентрации в воде в одинаковых условиях.

post-21556-1257672807_thumb.jpg

post-21556-1257672822_thumb.jpg

post-21556-1257672830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нормально отношусь. Когда училась, на физ. химии реактивы пробовала, чтоб определить: кислоты, они оч. кислые и мочевину, но я не знала, что у меня мочевина. Попробовала-чуть плохо не стало, такая она горькая...

Ссылка на комментарий
А можно идиотский вопрос: ЗАЧЕМ пробовать вещества?!

Какая цель-то у Вас?

 

Пробовать, вероятно потому, что вот Вы после

"получения" борща на кухне, или чего либо

другого, первым делом его пробуете (не...

вероятно непонятно:)

Ссылка на комментарий
на вкус никогда не пробовал реактивы. я лучше нюхать буду ;)

гидрокись натрия есть в некоторых лекарствах. также является пищевой добавкой E524

Люди! А подскажите где можно увидеть

списки веществ типа E524 и т. д.

Что это за вещества под этими шифрами???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...