Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя лаборатория


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил устроить домашнюю мини-лабораторию. Пожалуйста, подскажите как ее лучше обустроить(всмысле какую посуду необходимо иметь для: простых опытов, нагревания, электролиза, получения газов и прочее).

Ссылка на комментарий
Решил устроить домашнюю мини-лабораторию. Пожалуйста, подскажите как ее лучше обустроить(всмысле какую посуду необходимо иметь для: простых опытов, нагревания, электролиза, получения газов и прочее).

 

 

Надо, в первую очередь - стол!

Чтоб не шатался - раз, с ровной столешницей - два.

 

на столешницу прибить кусок ламината или фанеры (по всей площади), прибить по бокам реечки на сантиметр-полтора (чтоб не свалилось чего ненароком). Промазать деревяшки на несколько раз силикатным клеем пополам с водой (чтоб не загорелось если что), дыры замазать герметиком.

получится ванна.

 

Я на таком столе с седьмого класса дома экспериментировал - хоть бы хны ему!))

 

положить на стол 2 кирпича - это если поджигать чего захочется.

Второе - поставить на стол бутыль-писалку с водой. литра на 1,5 хотя бы. И две баночки - с пятипроцентными растворами питьевой соды и лимонной кислоты.

3. под стол - ведро с песком. И совок с метёлкой. Что-нибудь проливается - засыпаем песком, собираем, выбрасываем.

4. влажная тряпочка.

5. стекло - пенициллинки (дадут бесплатно в любой больнице, надо только вежливо попросить, отмываются от синей фигни зубной щёткой).

6. пипетки - в аптеке. там же - шприцы: ими удобно объёмы мерить и жидкости отбирать. там же - латексные перчатки (пар 10, они рубля три стоят за пару).

7. очки - в строймагазине. надо, чтобы они глаза со всех сторон защищали. тоже копейки стоят.

 

пока всё. потом чего вспомню - напишу.

Ссылка на комментарий

Ну на картинке - перебор.. этож целые 12-15 метров квадратных... :) а вот начать со шкафчика (где будут хранится реактивы) на замке (чтобы любопытные родственники чаво не взяли) и набора: штативы, пробирки, прочая утварь, в принципе, можно.

 

PS зайдите в школьную лаборантскую - примерно тоже и понадобится...

..Ах.. Зэйтлос опередил :D

Ссылка на комментарий
Надо, в первую очередь - стол!

Чтоб не шатался - раз, с ровной столешницей - два.

 

на столешницу прибить кусок ламината или фанеры (по всей площади), прибить по бокам реечки на сантиметр-полтора (чтоб не свалилось чего ненароком). Промазать деревяшки на несколько раз силикатным клеем пополам с водой (чтоб не загорелось если что), дыры замазать герметиком.

получится ванна.

 

Я на таком столе с седьмого класса дома экспериментировал - хоть бы хны ему!))

 

положить на стол 2 кирпича - это если поджигать чего захочется.

Второе - поставить на стол бутыль-писалку с водой. литра на 1,5 хотя бы. И две баночки - с пятипроцентными растворами питьевой соды и лимонной кислоты.

3. под стол - ведро с песком. И совок с метёлкой. Что-нибудь проливается - засыпаем песком, собираем, выбрасываем.

4. влажная тряпочка.

5. стекло - пенициллинки (дадут бесплатно в любой больнице, надо только вежливо попросить, отмываются от синей фигни зубной щёткой).

6. пипетки - в аптеке. там же - шприцы: ими удобно объёмы мерить и жидкости отбирать. там же - латексные перчатки (пар 10, они рубля три стоят за пару).

7. очки - в строймагазине. надо, чтобы они глаза со всех сторон защищали. тоже копейки стоят.

 

пока всё. потом чего вспомню - напишу.

 

У меня нет столько места. А можно ли на стол фанеру с бортиками не прибивать(чтобы съемной была)? Мне не для глобальных опытов, а для простых почти безопасных(с пробирками и спиртовками) лаборатория нужна, а опасные опыты - в гараже с песком, и прочими вещами.

Ссылка на комментарий
PS зайдите в школьную лаборантскую - примерно тоже и понадобится...

 

А вы видели нашу школьную лабораторию? :lol: Обычный класс, без вытяжки, без песка, с заклееными окнами. Короче, если выделится синильная кислота, кому-то точно будет плохо :at: :be: , так как нет вытяжки.

Ссылка на комментарий
А вы видели нашу школьную лабораторию? :lol: Обычный класс, без вытяжки, без песка, с заклееными окнами. Короче, если выделится синильная кислота, кому-то точно будет плохо :at: :be: , так как нет вытяжки.

А я вот не видел школьный класс с вытяжкой и с песком :ak:

 

Это ж откуда синилька в школе в таком количестве возьмётся, чтоб аж плохо стало? Разве какие полимерные покрытия загорятся, но это уже к строителям, а не к химикам.

Ссылка на комментарий

не знаю как это назвать но у меня одно время "домашнюю лабораторию" даже домашней лабораторией было сложно назвать, просто один яшик под реактивы, другой под всякие пробки ,пробирки, колбочки палочки, трубочки ...

и стол обтянутый клеёнкой .пара кафельных плиток. вонючие опыты делаю на улице на балконе

этого вполне хватает чтобы получить бром, бензол, этилен, кислоты: соляную, азотную и прочее...

А вот такое...

 

http://forum.xumuk.ru/uploads/monthly_11_2...67119_thumb.jpg

 

совсем не обязательно для простых химических операций

я считаю что лаборатория должна развиваться совместно с мастерством,знанием правда есть фактор доступности некоторых реактивов и приборов...

но не думаю что нужно собирать огромную лабораторию чтобы ставить одни простенькие реакции :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...