Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя лаборатория


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а я азотку дома гоню и ничего :blink:

Да гнать-то можно, но вот запах... Хотя можно подойти с химической точки зрения. Например, если я "навонял" кислотным оксидом, то пара-тройка пшиков р-ром аммиака - и запаха почти нет... (главное - не переборщить! :))

Ссылка на комментарий
Да гнать-то можно, но вот запах... Хотя можно подойти с химической точки зрения. Например, если я "навонял" кислотным оксидом, то пара-тройка пшиков р-ром аммиака - и запаха почти нет... (главное - не переборщить! :))

эт верно :ay:

Ссылка на комментарий
свою лабу в институте я собирал сам

Такая роскошь, как своя лаба в институте, к сожалению, доступна далеко не всем студентам.

 

Синильная кислота ОЧЕНЬ ядовита. Если немного будет то чел не умрет, но плохо будет точно. Ее смертальная доза - 1,5мг/л мин , а хлор 6,0мг/л мин (для сравнения).

Спасибо, что просветили. Но суть вопроса так и не поняли.

1. Цианидов в школе, естественно, нема.

2. Кровяные соли тоже нечасто можно встретить. Во всяком случае, в непрофильную программу химии эксперименты с ними не входят, и эти соли должны себе мирно храниться в лаборантской в шкафчике. Желательно под замком.

3. Если на внеклассном таки проводятся опыты с цианоферратами, они проводятся (должны проводиться) под присмотром химички.

4. Если кровяная соль и кислота всё-таки выкрадены во внеурочное время, что-то существенное из них получить - не секундное дело.

Итак, "внимание, вопрос": на кой в среднестатистическом химическом классе вытяжка?

А если рассуждать по принципу "если бы да кабы" (допустить, что учитель химии - алкаш, директор школы в запое, в подсобке без ключа горы цианидов, а мозгов у учащихся нема), то с тем же успехом "утечка" HCN может произойти в любом другом кабинете. Что тогда, по всей школе вытяжки городить?

 

вспомнил, теперь жалею...в одной лабе стояли две банки,в одной карбонат лютеция в другой карбонат гадолиния чтот рука не поднялась отсыпать.. :lol:

Стыд и позор Вам, Fugase! :lol: Такие вещи, и подвела какая-то рука...

 

а в квартире не боитесь проводить?

Я вот в последнее время боюсь. Праведный гнев родственников - штука опасная и непредсказуемая :lol:

 

а я азотку дома гоню и ничего :blink:

Учитывая хорошую растворимость азотки в жидкостях (слизистая лёгких) и агрессивность, а также потенциальную канцерогенность нитратов - лучше это делать на балконе, какие бы ни были поглотительные "системы".

Ссылка на комментарий
:ay: Незнаю как другие..,а вот тыбзить реактивы с чужих лабораторий это такой кайф!!! особенно когда попадется что нибудь редкое...вспомнил, теперь жалею...в одной лабе стояли две банки,в одной карбонат лютеция в другой карбонат гадолиния чтот рука не поднялась отсыпать.. :lol:

Ну есть у меня немного оксидов почти всех РЗЭ (в том числе лютеция и галолиния). Счастливым себя не ощущаю :)

Кроме как для коллекции другого применения дома им не вижу.

Ссылка на комментарий
5. стекло - пенициллинки (дадут бесплатно в любой больнице, надо только вежливо попросить, отмываются от синей фигни зубной щёткой).

А что пробирки не купите???

Ссылка на комментарий
Опять же, смотря какие... Например, с вонючими газами я бы не советовал в квартире, в крайнем случае на балконе :)

 

Особенно H2S. Газюк этот тяжелее воздуха и с балкона тоже плохо выветривается. А запах ... уммм.... )))))

Ссылка на комментарий
А что пробирки не купите???

 

честно говоря, даже в голову не пришло посоветовать купить пробирки))))

вспомнил просто то, как я начинал.

Кстати, пенициллинки очень удобны - устойчивы. и ещё их не жалко. Запачкалась - выброси.

 

Во многих НИИ с ними работают. у меня в лабе у самого стоят - там образцы можно хранить и малые количества реактивов.

Ссылка на комментарий
Такая роскошь, как своя лаба в институте, к сожалению, доступна далеко не всем студентам.

 

Да, конечно, это так, но я лишь хотел сказать, что работать ручками придётся всегда.

Если не умеешь держать молоток и отвертку, хотя бы, то в лаборатории работать будет трудно.

 

И рекомендую учиться помаленьку стеклодувному делу. Отрезать, оплавить, оттянуть, запаять - это минимум, который надо знать. Сложное лучше доверять стеклодуву.

Ссылка на комментарий
Цитата(Magnesium @ 4.11.2009, 0:50)

А что пробирки не купите???

 

 

честно говоря, даже в голову не пришло посоветовать купить пробирки))))

вспомнил просто то, как я начинал.

Кстати, пенициллинки очень удобны - устойчивы. и ещё их не жалко. Запачкалась - выброси.

 

Во многих НИИ с ними работают. у меня в лабе у самого стоят - там образцы можно хранить и малые количества реактивов.

 

ТАК ГДЕ ВЫ ГОВОРИТЕ ИХ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...