Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изменение скорости реакции при изменении давления.


angel17

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2NO+O2=2NO2

как изменится скорость прямой и обратной реакции при увеличении давления в 3 раза?

Если мы принимаем, что порядки реакций в кинетических уравнениях соответствуют стехиометрическим коэффициентам (для сложных реакций это не выполняется, а у нас, похоже, это именно такой случай), то записав скорости прямой (v1) и обратной (v2) реакции через парциальные давления компонентов, получаем:

 

v1 = k1*p(NO)2*p(O2)

v2 = k2*p(NO2)2

 

Увеличивая давление в 3 раза, мы увеличиваем парциальные давления реагентов тоже в 3 раза. Соответственно, по нашим уравнениям получается, что скорость прямой реакции возрастет аж в 27 раз, а обратной - в 9. Только это все вряд ли соответствует действительности. Обратная реакция, сдается мне, на практике должна быть не более чем первого порядка (спонтанное разложение некого вещества без участия каких бы то ни было веществ), а прямая - вряд ли больше второго.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
№3 во сколько раз следует увеличить давление, чтобы скорость образования NO2 по реакции 2NO + O2 = 2NO2 возросла в 1000 раз?

Во сколько раз следует увеличить давление, чтобы скорость образования NO2 по реакции 2NO + O2 = 2NO2 возросла в 1000 раз.

Решение: Для газообразных веществ давление пропорционально их концентрации. Допустим, что C(NO) = C(O2), тогда 1000 = kхС2(NO)xC(O2)

1000 = x2 ∙ x или х = 10. Давление увеличить в 10 раз.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вот само задание:

 

Как изменится скорость реакции 2NO(г)+O2(г)-->2NO2(г),если увеличить давление в системе в 3 раза.Зависит ли тепловой эффект реакции от ее энергии активации?и почему?

Ссылка на комментарий

Выражение для скорости реакции в случае газообразных компонентов записывается через парциальные давления: V=k*P(NO)2*P(O2). При увеличении давления выражение для скорости принимает вид: V2=k*(3P(NO))2*3P(O2). Берем отношение V2/V=27. Скорость реакции увеличится в 27 раз.

 

Тепловой эффект реакции не зависит от энергии активации. Почему: Тепловой эффект реакции представляет собой разность энергий активаций обратной и прямой реакций, неизменную для определенной реакции. Даже добавляя катализатор в систему, мы в равной степени снижаем энергию активации и прямой, и обратной реакции, оставляя разность этих величин (тот самый тепловой эффект реакции) неизменной величиной.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте нужна помощь в решении.

1.В сосуде объёмом 2 л смешали газ А количеством вещества 4,5 моль и газ В количеством вещества 3 моль . Газы А и В реагируют в соответствии с уравнением А+В=С . Через 20 с в системе образовался газ С количеством вещества 2 моль . Определите среднюю скорость реакции. Какие количества непрореагировавших газов А и В остались в системе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...