Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Финкельштейна реакция


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю, что, например, "яйцеголовый флуд" есть Ваша грубость. 

Ещё раз, если Вы в принципе допускаете существование такой побочной реакции, то почему она в некоторых случаях (первичный галогенид) не может стать основной?

Ага, прекрасно, значит Вы помните примеры таких реакций даже в учебниках, ну тогда приведите их и опровергните сам себя! :ag: 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, химхлам сказал:

Думаю, что, например, "яйцеголовый флуд" есть Ваша грубость. 

Ещё раз, если Вы в принципе допускаете существование такой побочной реакции, то почему она в некоторых случаях (первичный галогенид) не может стать основной?

Ага, прекрасно, значит Вы помните примеры таких реакций даже в учебниках, ну тогда приведите их и опровергните сам себя! :ag: 

 

"Яйцеголовый флуд" - это не грубость, а констатация.

 

Я могу допустить, что в очень редких случаях, с очень необычными субстратами, в очень специфических условиях эта реакция может стать основной. Обсуждение этого редкого, необычного и специфического - весьма занимательный процесс, я с удовольствием приму участие в этом яйцеголовом флуде, но - в специально созданной для этого теме.

 

Дело в том, что эти реакции, не смотря на их препаративность, никак опровергают того, что я сказал. А если вам интересно - ищите сами. Вы же не затрудняетесь пруфами для своих утверждений, вот и мне  лениво с вами спорить. Тем более, что тема спора гроша выеденного не стоит.

 

Оставляю поле интеллектуальной битвы за вами, вы же не преминёте последнее слово сказать :) А я всё сказал.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, smchem сказал:

Катион аммония - не та частица, шоб нуклеофильность проявлять.

Да я тоже так думаю... И не слышал, что бы соли аммония хоть как реагировали с галогенорганикой

Соли амлния не слышал чтобы а вот в растворастворах возможна частичная реакция. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, smchem сказал:

С детства помню, что если намешать йод с аммиаком то получится йодистый азот

А кроме него иодид аммония. А иодистый азот вполне может разлагаться при кипячении, и непонято тогда зачем там нужна еще перекись.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

К сожалению йодид аммония оказался малорастворимым в ацетоне веществом - всего 2,3г, та что подобное его применение неприменимо

Думаю намешать йодид калия с солью во водном ацетоне и высаливать потом поташом. По замыслу йодид натрия будет плавать сверху в ацетоне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...