Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение 1-пентанола


Alibek93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
предложите оптимальный метод получения пентанола из 2-бромпентана,1-пентина,1-бромбутана,у кого какие мысли?

C первыми двумя больше гемора...,а вот(для лаборатории)для получения пентанола-1, неплохо сойдет 1-бромбутан который предварительно "сухой" в диэтиловом эфире вводят в реакцию с металлическим магнием(акт.I2) потом на образовавщийся бутилмагнийбромид действуют формальдегидом...потом после реакции все это дело обрабатываем водой...после небольших физических махинаций получаем искомый продукт- пентанол-1.

Ссылка на комментарий
C первыми двумя больше гемора...,а вот(для лаборатории)для получения пентанола-1, неплохо сойдет 1-бромбутан который предварительно "сухой" в диэтиловом эфире вводят в реакцию с металлическим магнием(акт.I2) потом на образовавщийся бутилмагнийбромид действуют формальдегидом...потом после реакции все это дело обрабатываем водой...после небольших физических махинаций получаем искомый продукт- пентанол-1.

зачем такой геморой?не легче водной щелочью при кипячении(выход спирта увеличится раза в два). И вообще спирт легче купить, алкилгалогенид дороже?!!

Ссылка на комментарий
зачем такой геморой?не легче водной щелочью при кипячении(выход спирта увеличится раза в два). И вообще спирт легче купить, алкилгалогенид дороже?!!

Вы хоть топик прочитайте что человеку надо получить!!! :an: /Что новенькие за люди такие? :( /

Ссылка на комментарий
зачем такой геморой?не легче водной щелочью при кипячении(выход спирта увеличится раза в два).

мне больше верится, что уменьшится. Хоть теоретически и по механизму SN2, но все таки перегруппировки можно ожидать...

Ссылка на комментарий
Ёще один такой же как tixmir не видит разницы между бутанолом-1 и пентанолом-1 :lol:

эх вы...Я отвечал на сообщение tixmir'а, а не создателя темы. И разницу я прекрасно вижу. Так что просьба не ерничать :)

Ссылка на комментарий
Ну простите.

А на что тогда tixmir отвечал?

Ну,как я понял, tixmir подумал, что в наличичии имеется 1-бромпентан, который он предложил гидролизнуть. В общем, все - Ваш способ через магнийорганику действительно самый удобный (и с этим я даже спорить не собираюсь), поэтому закончим на мирной ноте:)

Ссылка на комментарий
зачем такой геморой?не легче водной щелочью при кипячении(выход спирта увеличится раза в два). И вообще спирт легче купить, алкилгалогенид дороже?!!

 

Tixmir, спирт вы явно не получите, особенно при кипячении - элиминирование E2 еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...