Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термохимия. Устойчивость алмаза и графита.


f6cf4da796b6ee

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, не могу понять уже второй день, из учебника следует два правила/закона:

  1. # Тепловой эффект прямой реакции всегда равен тепловому эффекту обратной реакции с противоположным знаком.
  2. # Тепловой эффект реакции зависит только от начального и конечного состояния веществ и не зависит от промежуточных стадий процесса

Так же даны такие сведения:

С (алмаз) + O2 = СO2 + 395,7 кДж
С (графит) + O2 = СO2 + 393,8 кДж

Допустим что это так, и из этого, что бы получить из алмаза CO2 требуется затратить 395.7 кДж энергии, следовательно по правилам выше, на разрушение столько же.
Исходя из этого так-же с графитом, только числа будут другие, т.е 393.8, что меньше. Если мы говорим о его разрушение;

Если идти от таких суждений, что:  'при превращение алмаза в графит тепло выделяется', то у меня вопрос, о том, сколько потратится кДж на превращения алмаза в графит? То есть на разрушение кристаллической решетки так, да и ещё с переизбытком, что бы выделилась эта теплота...
Авторы утверждают, что устойчивее графит.
Я не могу понять логику, по которой это следует, помогите разобраться, заранее спасибо.

Изменено пользователем f6cf4da796b6ee
Ссылка на комментарий
56 минут назад, f6cf4da796b6ee сказал:

Здравствуйте, не могу понять уже второй день, из учебника следует два правила/закона:

  1. # Тепловой эффект прямой реакции всегда равен тепловому эффекту обратной реакции с противоположным знаком.
  2. # Тепловой эффект реакции зависит только от начального и конечного состояния веществ и не зависит от промежуточных стадий процесса

Так же даны такие сведения:


С (алмаз) + O2 = СO2 + 395,7 кДж
С (графит) + O2 = СO2 + 393,8 кДж

Допустим что это так, и из этого, что бы получить из алмаза CO2 требуется затратить 395.7 кДж энергии, следовательно по правилам выше, на разрушение столько же.
Исходя из этого так-же с графитом, только числа будут другие, т.е 393.8, что меньше. Если мы говорим о его разрушение;
Если идти от таких суждений, что:  'при превращение алмаза в графит тепло выделяется', то у меня вопрос, о том, сколько потратится кДж на превращения алмаза в графит? То есть на разрушение кристаллической решетки так, да и ещё с переизбытком, что бы выделилась эта теплота...
Авторы утверждают, что устойчивее графит.
Я не могу понять логику, по которой это следует, помогите разобраться, заранее спасибо.

Чтобы получить из углекислоты алмаз требуется затратить! Вы неверно прочитали формулу.

Вспомните что углерод - основной компонент антрацита - при сгорании выделяет энергию, а не затрачивает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...