Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

марганцовка и вода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Ну так там и КПД на порядок меньше. Мой агрегат на рассчитанный на литровую тару работает до гарантированного обеззараживания около 30 секунд, так что думаю смысла повышать мощность нет, думаю даже напротив можно было бы обойтись одним диодом, с другой стороны конструкция допускает питание от автомобильного аккумулятора и полное погружение в какую-нибудь бочку для длительной обработки большого объема воды

 

КПД бактерицидки по линии 254 нм около 50% от потребляемой электрической мощности. Светодиоды столько не дадут вследствие широкой полосы, которая существенно заходит аж в видимый свет. Относительно удобства - согласен.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Вадим Вергун сказал:

чтобы воду набрать из любой лужи и пить не кипятя, вкус у нее конечно после этого ужасный, но на случай ядерной войны должно зайти. Пока не было возможности сурово обкатать в полевых условиях, но думаю система рабочая. 

Лампу ДРЛ так не применишь там мощности совсем другие)) 

 

Готовитесь к ядерной войне? 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, WASQ сказал:

 

Готовитесь к ядерной войне? 

Это тоже но в основном на походы. 

1 час назад, WASQ сказал:

 

КПД бактерицидки по линии 254 нм около 50% от потребляемой электрической мощности. Светодиоды столько не дадут вследствие широкой полосы, которая существенно заходит аж в видимый свет. Относительно удобства - согласен.

Это что ж за лампы такие? Ртутные со стеклом вуда? Так там полный спектр изучения ртути

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Это что ж за лампы такие? Ртутные со стеклом вуда? Так там полный спектр изучения ртути

Нет, ртутные типа люминесцентных с кварцевым стеклом. 254 нм - резонансная линия ртути, оттого и выход излучения большой. Еще там 186 нм есть, там выход поменьше и она частично кварцем задерживается, это та линия от которой озон образуется. Суммарный выход по памяти около 75% от электрической мощности, подводимой к разряду.  При повышении давления выход сильно падает, так что ДРЛ уже совсем не то. Данные из серьезной книги если что.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Это тоже но в основном на походы.

Имея большой опыт походов, смысла в обеззараживании воды не вижу. Разве что на болотистом Ямале.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, foundryman сказал:

Имея большой опыт походов, смысла в обеззараживании воды не вижу. Разве что на болотистом Ямале.

В целом с вами согласен так как устройство в реальных условиях так и не пригодилось, но тем не менее тут интересен сам принцип возможности быстрого обеззараживания воды без кипячения.

Про ядерную войну это только от части шутка. Вообще во время активной фазы боевых действий в Луганске отсутствовало централизованное водоснабжение (как и электричество), но даже после с водой были большие проблемы, тем не менее подвоз питьевой воды был организован, потенциально в случае если бы ситуация сложилась иначе в отдельных местах мирное население могло остаться без питьевой воды и такой девайс был бы исключительно актуален. Нужно верить в лучшее, но готовиться к худшему. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, WASQ сказал:

Нет, ртутные типа люминесцентных с кварцевым стеклом. 254 нм - резонансная линия ртути, оттого и выход излучения большой. Еще там 186 нм есть, там выход поменьше и она частично кварцем задерживается, это та линия от которой озон образуется. Суммарный выход по памяти около 75% от электрической мощности, подводимой к разряду.  При повышении давления выход сильно падает, так что ДРЛ уже совсем не то. Данные из серьезной книги если что.

Тут уже другая проблема - такой УФ слишком сильно поглощается водой и объем который он просвечивает будет небольшим. Кроме того я не находил  таких ламп в компактном исполнении, хотя наверное можно рассмотреть вариант изготовить, у меня имеется несколько тонкостенных кварцевых трубок, но опыта работы с кварцем нет.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Кроме того я не находил  таких ламп в компактном исполнении

Продаются бактерицидки на 4 и 6 Вт (T5) маленькие, можно на али поискать, на радиорынках или в аптеках. Раньше продавали хорошие китайские озоногенные (помимо 254, ещё с линией 183 нм), а с 2015г. и они делают безозонное гэ (без 183 нм). Хорошо, что я себе успел десяток 6Вт и пару 4 Вт с озончиком купить. Как и советские БУВ, сделаны они не из кварца, а из бесцветного увиолевого стекла (плавится легко).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Я просмотрел тему по диагонали, но выскажусь. Первое, чему учат своих детей чукчи - не есть жёлтый снег. По аналогии, я бы не советовал пить жёлтую воду.

Скрытый текст

Если вода жёлтая - в ней есть недоокисленная органика, а это может грозить инфекцией или отравлением. Во-вторых, содержится диоксид марганца, обладающий дубящим действием - думаю, это не полезно для слизистой ЖКТ. То есть, марганцовку надо добавлять в воду до устойчивой розовой окраски, после чего "гасить" остаток окислителей чем-то типа щавельки или сульфита, тиосульфата

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...