Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

марганцовка и вода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Просто ещё один счастливец, добывающий золото из щебня. )))
 

4 часа назад, димонsx сказал:

я сегодня нашел в реке каменюгу оказался кварц при детальном рассмотрении под лупой золото

 

Хотя, в кварците могут попадаться следовые количества оного. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, димонsx сказал:

с новым годом

я не химик и набрал воду из горной речки и добавил марг. и наследующий день стала желтая

Пить можно. Марганцовка не лучший метод обеззараживание моды, обзаведитесь специальными таблетками. Я для этой цели изготовит устройство из трех 20-ватных УФ-светодиодов. Погружаю его прямо в воду и активно перемешиваю минуту. Диоды охлаждаются водой, вода приобретает специфический вкус, шансов выжить у любой живности там нет. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Пить можно. Марганцовка не лучший метод обеззараживание моды, обзаведитесь специальными таблетками. Я для этой цели изготовит устройство из трех 20-ватных УФ-светодиодов. Погружаю его прямо в воду и активно перемешиваю минуту. Диоды охлаждаются водой, вода приобретает специфический вкус, шансов выжить у любой живности там нет

 

Это Ваше предположение или как-то проверялось? Вряд ли светодиоды выдадут бактерицидный ультрафиолет около 250 нм. Те которые мне попадались около 380-390 нм светили ярко фиолетовым светом что вызывает сомнения в данных производителя... Не, ультрафиолет там есть, краски флуоресцируют, но явно не в указанной узкой полосе.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, WASQ сказал:

 

Это Ваше предположение или как-то проверялось? Вряд ли светодиоды выдадут бактерицидный ультрафиолет около 250 нм. Те которые мне попадались около 380-390 нм светили ярко фиолетовым светом что вызывает сомнения в данных производителя... Не, ультрафиолет там есть, краски флуоресцируют, но явно не в указанной узкой полосе.

Это проверялось посевом на питательную среду. Кустарно естественно, но с контрольной группой. Эти диоды дают спектр с пиком около 360нм, однако спектр очень широкий он захватывает как фиолетовую область так и значительно более коротковолновой ультрафиолет, но главное что его там аж 60Вт, в значительной мере идет радиолиз воды продукты которого тоже вносят значительный вклад в обеззараживание. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Это проверялось посевом на питательную среду. Кустарно естественно, но с контрольной группой. Эти диоды дают спектр с пиком около 360нм, однако спектр очень широкий он захватывает как фиолетовую область так и значительно более коротковолновой ультрафиолет, но главное что его там аж 60Вт, в значительной мере идет радиолиз воды продукты которого тоже вносят значительный вклад в обеззараживание. 

 А какие именно диоды (марка, ссылка)? Под ними и загорать наверное можно... Эритему не вызывают? Да и глазам вредить должны.

 

Те что у меня вызывают зеленую флуоресценцию хрусталика глаза, подобно лампам "черного" света.

И чем у них покрыт кристалл? Широкую полосу ультрафиолета пропустит далеко не каждое прозрачное покрытие...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, WASQ сказал:

 А какие именно диоды (марка, ссылка)? Под ними и загорать наверное можно... Эритему не вызывают? Да и глазам вредить должны.

 

Те что у меня вызывают зеленую флуоресценцию хрусталика глаза, подобно лампам "черного" света.

И чем у них покрыт кристалл? Широкую полосу ультрафиолета пропустит далеко не каждое прозрачное покрытие...

Марку и ссылку не скажу ибо сам не знаю, товарищ подогнал, он на алибабе брал в складчину относительно большую партию, вышло около двух зеленых за штуку (два года назад это было). На корпусе маркировок нет, видимо качественный закос под фирму. Не знаю насколько они вредят, стараюсь не смотреть на них. Собрал мобильную установку по обеззараживанию воды, питаю от 1s липошки через стабилизатор тока, суть в том чтобы воду набрать из любой лужи и пить не кипятя, вкус у нее конечно после этого ужасный, но на случай ядерной войны должно зайти. Пока не было возможности сурово обкатать в полевых условиях, но думаю система рабочая. 

Лампу ДРЛ так не применишь там мощности совсем другие)) 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Лампу ДРЛ так не применишь там мощности совсем другие)) 

Да... от 125 Ватт до килоВатта. Но, время воздействия нужно многократно меньше.

Мне от медиков достались "по случаю" бактерецидки типа лд20, но с прозрачным стеклом. Очень неплохо дают ультрафиолет в стандартном светильнике.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Техно сказал:

Да... от 125 Ватт до килоВатта. Но, время воздействия нужно многократно меньше.

Мне от медиков достались "по случаю" бактерецидки типа лд20, но с прозрачным стеклом. Очень неплохо дают ультрафиолет в стандартном светильнике.

Ну так там и КПД на порядок меньше. Мой агрегат на рассчитанный на литровую тару работает до гарантированного обеззараживания около 30 секунд, так что думаю смысла повышать мощность нет, думаю даже напротив можно было бы обойтись одним диодом, с другой стороны конструкция допускает питание от автомобильного аккумулятора и полное погружение в какую-нибудь бочку для длительной обработки большого объема воды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...