Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электро рафинирование меди для отделения палладия.


Виктор503

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 минут назад, Лавров сказал:

по латуни, потому что 80%меди это латунь. Да и переработка схожая.

Традиционно - 60%. Но продавец этих чушек, знает, что там есть драги,

и у него в голове буря страстей.. И он предполагает, что Вы их оттуда вытащите..
 

Ссылка на комментарий

Тогда пусть продавец оформляется по распространению драгов со всеми вытекающими - налогами, отчётностями, режимностью предприятия, криминалом и пр.. а мне даёт официальный паспорт от юрлица, на основании которого я ему предъявлю, если будет недостача. Кстати и мне придётся отчитываться по драгам в полный рост. А вась-вась тоже нужна криминальная крыша, если без государства ответ с него брать и прочее.

Если не хочет так, то по цене латуни, или пусть не плавит и отдаёт сырьё, чтоб я видел те металлы воочию, без анализов.

10 часов назад, Инфинити сказал:

От слова трепаться, а не триппер.:ag:

Ты мне угрожаешь, ноль без палочки?

...

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
29 минут назад, solyaris сказал:

Дорогие химики ближе к делу ..

Генерируйте  идеи по переработке слитка...Мне тоже очень интересно ))).

Нечего тут генерировать, разбирать на молекулы слиток надо.

Приготовление технологически полного электролита надо обойти, чтобы не тратиться на купорос для электролита, а использовать раствор серной, он сам себя насытит медью под током. Это сильно удешевит затраты. Раствор выходящий из строя частично выводить, заменяя порцией раствора серной к-ты.

Я так уже давно серебро рафинирую, пропуская стадию приготовления электролита, а забитый медью электролит частично заменяю порцией разбавленной азотной. Да, оно не стандартное, но оно работает, причём замечательно, и серебро чистое, это легко увидеть при плавке по отсутствии плёнки шлака на серебре расплавленном.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, solyaris сказал:

Не понял сюжета с добавлением азотной ? почему не серную опять?

Азотная к серебру, имелось в виду, относится. Серебро в нитрат-кислом р-ре рафинируют.

Ссылка на комментарий

А я вообще ещё не сильно думал. Мой вариант двухэтапного электролиза : сначала перевести в дешёвом электролите типа сульфата натрия весь слиток в шлам и гидрооксиды; потом слегка подкисляя по частям отбирать медный купорос, оставляя железо, олово и пр. и получать более чистую медь во втором электролизёре с возвратом кислоты обратно. С шламом и оставшимися гидрооксидами разбираться отдельно. 

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...