Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электро рафинирование меди для отделения палладия.


Виктор503

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я говорю свой опыт. Палладий легко потерять , если не предпринимать спец. мероприятий. Нужно хотя бы взмучивать медный шлам до катода.

... Напишите ваши выходы по металлам, когда практичеки их получите, вместе поржом.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Лавров сказал:

Палладий легко потерять , если не предпринимать спец. мероприятий.

Ни палладий, ни серебро ни в раствор  ни в катод не попадут при нормальном процессе.

Они будут в анодном шламе.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Лавров сказал:

Я говорю свой опыт. Палладий легко потерять , если не предпринимать спец. мероприятий. Нужно хотя бы взмучивать медный шлам до катода.

... Напишите ваши выходы по металлам, когда практичеки их получите, вместе поржом.

Обязательно отпишу по результатам, и вместе поржем 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, mirs сказал:

Ни палладий, ни серебро ни в раствор  ни в катод не попадут при нормальном процессе.

Они будут в анодном шламе.

Согласен с вами, что  Лавров в душе не чает что такое электро-рафинированирование металлов.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, mirs сказал:

Ни палладий, ни серебро ни в раствор  ни в катод не попадут при нормальном процессе.

Они будут в анодном шламе.

Это не так, всё это хорошо расписано в литературе. Часть серебра теряется на катоде. А палладию ещё легче перейти из шламов в раствор. Короче, ждём результатов по выходу.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Лавров сказал:

Это не так, всё это хорошо расписано в литературе. Часть серебра теряется на катоде. А палладию ещё легче перейти из шламов в раствор. Короче, ждём результатов по выходу.

Под словом часть уточняйте в процентном соотношении, никто не  говорил что без потерь, но вы так говорите что практически все теряется.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Виктор503 сказал:

вопрос стоял в растворах а не процессе что да как (в процессах у меня все в порядке).

На самом деле всё очень плохо и с процессом тоже. Меди 82%, это мало для электролиза.

Процесс придется доизобретовывать. А раствор сульфат ИМХО. Или нитрат. В нитрате оловянка будет падать в шлам. В сульфате - Sn2+ в раствор. Про железо не уверен, в реале с железом не сталкивался. У нитрата есть ещё одын минус, которого нет у сульфата.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Виктор503 сказал:

При  электролизе у каждого метала есть свой электронный потенциал.

что не мешает осаждать сплавы с разным потенциалом из того же сернокислого. потенциал металла уменьшит его содержание в сплаве, но не исключит полностью.

а у тебя концентрации драгов мизерная.

4 минуты назад, mirs сказал:

У нитрата есть ещё одын минус, которого нет у сульфата.

конкретней про минус.

5 минут назад, mirs сказал:

Меди 82%, это мало для электролиза.

меди хватит.

основная проблема это железо.

в общем надо искать ионообменную смолу только на ферум заточенную.

Ссылка на комментарий

Так собственно я же как раз и доизобретовываю". Естественно,теряется олько часть д.м., и чтобы уменьшить ту часть, как раз и применяют разные методы и организацию процесса. При малом содержании без этого никак, я так считаю.

Железо, никель, цинк, олово лучше вылить и не париться с ними. Предварительно доизвлечь медь и д.м..  Не ясна концентрация кислоты на закупке, но уже по кислоте вровень с азоткой получается, при учёте потерь на железо и стоимось утилизации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...