Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отдушка для незамерзайки


vsespb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 минут назад, Техно сказал:

На счёт влияния, не скажу. Но, предпочитаю не "посыпанные", а с начинкой из кондитерского мака с мёдом.... Это вкуснее, чем есть посыпанную булочку. )))

Ага, осталось только купить кулек макового семени, нажраццо и проверить теорию Хемиста-сиба. Так, сколько там у нас нонче мультитест на 3 вида стоит, рублей 350 уже? :rolleyes: Нет, дороговатые эксперименты.

4 минуты назад, nikanykey сказал:

 

Чушь какая, намек на полоску не считается положительным результатом. Повторный тест назначается.

Ссылка на комментарий
1 час назад, vsespb сказал:

мне кажется или чтобы получить нужный запах нужно будет очень много этих самых апельсиновых корок

 

Зато бесплатно. Вопрос цены ведь, полагаю, не на последнем месте стоит? Иначе дешевле будет просто покупать незамерзайку. Точнее, её и так дешевле будет покупать, если только исходный этанол не нахаляву достаётся.

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Bronze_Warlock сказал:

 

Чаво это не угодишь. Мне слабый запах спирта норм, это ТСа он напрягает. Вообще не пойму зачем заморачиваться с добавлением пахучих жидкостей в омывайку, если можно "елочку" повесить или какие там вонючки сейчас модны. И все, проблема решена.

 

 

Зато дёсэва.

Ну хочет он вдыхать ароматы дезодоранта, а не спирта.

Ничуть не дёсэва, это ж наши хитров......е торгаши там по дешману скупают, а в России отмывают, дезодорируют, и продают задорого, не каждый же знает, что можно затребовать аукционник и перевести его за пару рублей на автомобильных форумах.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Инфинити сказал:

Ну хочет он вдыхать ароматы дезодоранта, а не спирта.

 

Дык я ж и говорю, пусть повесит пахучку отдельно и наслаждается ароматом дезодоранта хоть зимой, хоть летом.

 

spacer.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

С нюхания флакончика корвалола - нет. С его разовой дозы - да. И "тянуться" "хвост его" будет несколько дней. Ибо - "долгоиграющий" барбитурат. Кстати, почти такая же проблема - положительные результаты ИХА на опиаты после булочек с маком. Не знали? А это - истинная правда...

0,000046 г в 10 литрах спирта. И какой-то мультитест иммунохром покажет??? Ну сомневаюсЯ я.

8 минут назад, Bronze_Warlock сказал:

 

Дык я ж и говорю, пусть повесит пахучку отдельно и наслаждается ароматом дезодоранта хоть зимой, хоть летом.

 

spacer.png

Летом и водой можно омывать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

ИМХО такое: пол-милилитра эфирного масла на канистру 5-10 л омывайки - греха большого в виде жирной пленки на стекле не сделают. Тем более, в вашем составе есть полиолы - уж они-то точно никуда не улетят со стекла, и если уж искать источник этой самой "остаточной жирности" - то это - от слишком большой концентрации (более 1-2%) их. И каплями на поверхности они не всплывут - либо разболтаются в бачке при движении машинки, либо (что вероятнее всего) - истинно растворятся. Время и интенсивное перемешивание - обеспечены. Еще один вариант достаточно приятного аромата - ванилин. Только когда будете его покупать в кондитерских отделах - смотрите, чтобы он не был там заранее разбодяжен глюкозой или сахаром. Просто - чистый кристаллический ванилин. Либо - бутылку старого, доброго "Шипра", "Тройного" или "Огней Москвы" на канистру самозамеса...

 

А вот и нет. 1% от 5л - это 50мл. Конечно же я лил меньше - у меня весь флакон был 10мл, и я лишь малую его часть израсходовал. 10-20 капель ароматизатора типа такого https://4fresh.ru/products/bota0125 не растворились в канистре 5л. В покое они всплывали вверху в виде капель. Если канистру взболтать, то они исчезали, позже опять появлялись. Это нехорошо, т.к. если влить за несколько сезонов несколько десятков канистр в бачок, то весь этот ароматизатор всплывёт вверху бачка.

 

По поводу жирности на стекле. Если днём смотреть, то прям конкретного жирного пятна не видно, видно ночью на неосвещённой трассе - огни от встречных превращаются в пятно. И такого нет с летней омывайком. Может причина и в других компонентах незамерзайки, но в любом случае хочу минимизировать всякие ненужны масла в составе.

 

 

1 час назад, Техно сказал:

Возможно, надо смотреть в сторону синтетических ароматизаторов для парфюмерии? 

 

 

Вот нагуглил https://xn----7sbabar3ai3acqcz5a.xn--p1ai/shop/7/desc/grejpfrut

но по описанию неясно растворим ли он в спирту. Придётся связаться с магазином, в надежде что у них есть достоверная инфа по этому поводу.

 

Интересно что промышленные товары такие есть. Вот например.

 

1) https://aromaunion.ru/products_info.php?prod_id=4

 

2) http://anjeny.ru/shop/persik-otdushka-10ml-1-1-1-2-3-1-1-2-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1/

 

сказано что они растворяются в спирту (правда ИПС), сказано что "не дает опалесценции" - это видимо то что нужно, нет жирной плёнки.

проблема в них в том что это всегда партии от 5тыс рублей, что сказано только про ИПС, но не про этанол.

 

Вот пытаюсь понять как купить то же самое только в более простом и доступном частному лицу виде..

 

 

31 минуту назад, Bronze_Warlock сказал:

Чаво это не угодишь. Мне слабый запах спирта норм, это ТСа он напрягает. Вообще не пойму зачем заморачиваться с добавлением пахучих жидкостей в омывайку, если можно "елочку" повесить или какие там вонючки сейчас модны. И все, проблема решена.

 

Совсем не поможет. Ёлочка будет пахнуть слишком слабо, чтобы перебить запах. Если она будет реально пахнуть как надо, то такая ёлочка даром не нужна, т.к. она будет вонять постоянно, а нужно чтобы она пахла только когда прыснул омывайкой. Иными словами запах спирта вовсе не "слабый". На сколько силён запах омывайки зависит от дорожных условий и конструкции автомобиля, так что у нас с вами явно разный опыт.

 

 

Изменено пользователем vsespb
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, vsespb сказал:

Совсем не поможет. Ёлочка будет пахнуть слишком слабо, чтобы перебить запах. Если она будет реально пахнуть как надо, то такая ёлочка даром не нужна, т.к. она будет вонять постоянно, а нужно чтобы она пахла только когда прыснул омывайкой. Иными словами запах спирта вовсе не "слабый". На сколько силён запах омывайки зависит от дорожных условий и конструкции автомобиля, так что у нас с вами явно разный опыт.

 

Это был мой ответ на другое сообщение. По делу - на картинке пузырек с синтетическим ароматизатором, вскрываем, капаем в канистру, пропорции подбираем по вкусу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Bronze_Warlock сказал:

о делу - на картинке пузырек с синтетическим ароматизатором, вскрываем, капаем в канистру, пропорции подбираем по вкусу.

ок, спс, попробую!

Ссылка на комментарий
17 минут назад, vsespb сказал:

...1% от 5л - это 50мл. Конечно же я лил меньше - у меня весь флакон был 10мл, и я лишь малую его часть израсходовал...

По поводу жирности на стекле. ...видно ночью на неосвещённой трассе - огни от встречных превращаются в пятно. И такого нет с летней омывайком. Может причина и в других компонентах незамерзайки..

Про 1-2% я говорил применительно не к отдушке (ее концентрация должна находиться на уровне 0,02-0,05%), а к полиолам. Исключите в своем самозамесе не только факультативную отдушку, но и глицерин с пропиленгликолем - и вы поймете, с чего это у вас "сопли" ночью на стекле. Полиолов добавляют самый минимум - только чтобы резинки дворников по стеклу чуток смазывались, да лед сразу же после испарения спирта на стекле вновь не образовывался. Ну, и температуру замерзания они еще на несколько градусов снижают, экономя слегка более дефицитный спирт.

ЗЫ: и, как мне кажется, беспокоиться, что в бачке машинки, в конце сезона, как в сепараторе, всплывут наверх все "сливки" и останутся там толстым-толстым слоем - это сродни фантастике. Неужто ваша машинка совсем не трясется, не укоряется, не замедляется во время движения? Все разболтается и пусть даже эмульсией - но равномерной, выльется через форсунки на стекла. А если она она стоит себе тихо, в уголке охраняемой парковки - зачем ей 

... несколько десятков канистр...
Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
13 минут назад, chemist-sib сказал:

Про 1-2% я говорил применительно не к отдушке (ее концентрация должна находиться на уровне 0,02-0,05%), а к полиолам. Исключите в своем самозамесе не только факультативную отдушку, но и глицерин с пропиленгликолем - и вы поймете, с чего это у вас "сопли" ночью на стекле.

ок. глицерина или пропиленгликоля у меня действительно 1%. добавлены чтобы спирт не испарялся быстро, ибо ледяная плёнка на скорости - для растворов этилового спирта очень уж реальная проблема.

Ну от переизбытка глицерина есть другие симптомы - белёсые разводы, которые видно невооружённым глазом - как сопли. Если использовать эту омывайку чтобы руками протирать зеркала бумажной салфеткой - то там такие разводы видно наиболее отчётливо. Есть глицерин - есть разводы, нет глицерина - нет разводов. Тут всё действительно просто.

Но кроме "соплей" есть другой симптом в котором я подорзреваю маслянные ароматизаторы - это именно когда огни встречных превращаются в белый шар. Это просто жирное стекло. Не похоже на глицериновые разводы.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...