Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 минут назад, Leha787 сказал:

Нет никогда. HCL блокирует разложение перекиси.

Тогда, чем можно объяснить растворение золота и палладия в HCl + H2O2? Кроме образования свободного хлора?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

чем можно объяснить растворение золота и палладия в HCl + H2O2? Кроме образования свободного хлора?

Точно так-же как и растворение меди. Там не свободный хлор, а активный кислород. А как он там с хлором договаривается не знаю))

Знаю, что вместо H2O2 можно активный кислород взять из группы NO3. Типа HNO3 добавить. Еще сочетание NH4NO3+KCLO3 вместо перекиси пробовал, но не очень.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Leha787 сказал:

Точно так-же как и растворение меди. Там не свободный хлор, а активный кислород. А как он там с хлором договаривается не знаю))

С палладием проблем нет, а вот насчет того, что золото растворятся будет только при высокой концентрации перекиси и именно за счет хлора.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Техно сказал:

Тогда, чем можно объяснить растворение золота и палладия в HCl + H2O2?

 

Насчет палладия я "выброс" хлора как то получил. Нужен был хлорид. Немного свежей черни на дне банки, покрыл конц. солянкой и плеснул не подумав перекиси. Вскипело через 30 сек и попер зеленый газ из банки. Подозреваю, что при кипении четыртехвалентный палладий скидывал хлор, но снова вскоре окислялся остатками перекиси. И так пока перекись не кончилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...