Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачка на массовые доли


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, господа химики. Хотелось бы попросить у вас помощи с задачкой, условия которой я приведу ниже.

При внесении смеси никелевых и медных опилок в избыток раствора нитрата серебра выделилось 53,95 г серебра. Когда такую же порцию опилок внесли в избыток раствора CuSO4, их масса после реакции увеличилась на 0,48 г. Каков состав исходных опилок (в процентах по массе)?
Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий

Объясню суть на пальцах: 53,95г это 0,5 моля Ag или 0,25 моля двухвалентного металла.

Во второй реакции, где Ni реагирует с CuSO4, на 1 моль Ni изменение массы составит 63,5-58,7= 4,8г. По условию 0,48г , значит в смеси было 0,1 моль Ni, и соответственно 0,25-0,1= 0,15 моль Cu.

Перейти к процентам по массе и оформить- это уже ваша задача.

Ссылка на комментарий

К сожалению, там не всё так легко. Лично я делал так: принял за x количество Ni, а за y - кол-во Cu. Тогда масса меди - (2x+2y)*108. Во второй же реакции весь никель прореагировал с сульфатом меди, в итоге выпала чистая медь. Это можно выразить через выражение (64y+64x)-(64y+59x)=0,48. И дальше решаем систему из двух уравнений. Но я не уверен в своём решении, поэтому и обратился за помощью

Ссылка на комментарий
12 минут назад, IgorYatsenko сказал:

...решаем систему из двух уравнений. Но я не уверен в своём решении...

Упростите себе слегка жизнь: решайте последовательно два уравнения, каждый из них - с одной переменной. Из второй реакции - определяете количество молей никеля в смеси, по увеличению массы при эквивалентом замещении металлов. В первой реакции отбрасываете разность масс за счет уже известного количества никеля, остальное увеличение массы - за счет пока еще неизвестного количества меди.

 Фсе!..

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, chemist-sib сказал:

Упростите себе слегка жизнь: решайте последовательно два уравнения, каждый из них - с одной переменной. Из второй реакции - определяете количество молей никеля в смеси, по увеличению массы при эквивалентом замещении металлов. В первой реакции отбрасываете разность масс за счет уже известного количества никеля, остальное увеличение массы - за счет пока еще неизвестного количества меди.

 Фсе!..

 

Спасибо, я уже всё сделал, хоть и своим методом)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...